30 высших учебных заведений и 11 научных организаций, находящиеся на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей приняты в федеральную собственность и отнесены к ведению федеральных органов исполнительной власти России. Одной из таких образовательных организаций является Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького.

Соответствующее распоряжение от 29 марта 2023 года № 750-р подписано Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

«Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность и приоритетность интеграции новых регионов во все сферы жизни страны, в том числе научно-образовательную. Правительство России проводит большую работу в этом направлении. 30 университетов и 11 научных организаций новых регионов приняты в федеральную собственность, официально став частью научно-образовательного пространства страны. Разработкой данного распоряжения занималось Минобрнауки России совместно с другими министерствами и ведомствами. Теперь университеты и научные центры Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей будут активнее и без административных препятствий развиваться, усилять вузовскую и фундаментальную науки и готовить высококвалифицированные кадры для скорейшего достижений технологического суверенитета», — подчеркнул вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

«Минобрнауки ведет постоянную работу с коллегами из университетского и научного сообщества новых регионов по всем направлениям — консультируем по правовым вопросам, образовательным программам, проводим работу по повышению квалификации преподавателей, оказываем помощь в методической работе и поставке необходимой учебной литературы. Отельный блок работы — решение проблем с необходимой сейчас инфраструктурой. Принятое распоряжение все мы ждали, и теперь работа пойдет еще активнее», — сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Просмотров 126