Кафедра педиатрии № 3 Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького имеет 50-летний опыт подготовки и переподготовки кадров для практического здравоохранения. Профессорско-преподавательский состав активно использует дистанционные образовательные технологии ИОС, повышают уровень методического обеспечения педагогического процесса.

Подготовлено учебное пособие «Педиатрия», под редакцией д. мед. н., проф. Дубовой А. В., с грифом «Рекомендовано Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики». Создано в соответствии с рабочей программой дисциплины «Педиатрия» и предназначено для студентов медицинских университетов, обучающихся по специальности «Стоматология».

По итогам учебно-методической работы за 2022 г. кафедра педиатрии № 3 заняла 2 место среди кафедр ФИПО.

Во исполнение приказа ректора университета определены платформы для проведения вебинаров, составлен график их проведения для всех обучающихся – студентов, интернов, ординаторов, слушателей ПК и ПП. Благодаря вебинарам обучающиеся имеют возможность общения с преподавателем и обсуждения вопросов, возникших в процессе подготовки и проведения занятия.

Подведены итоги выполнения лечебной работы за 2022 г. Особым достижением кафедры является многолетняя работа в поликлинике ИНВХ им. В. К. Гусака – ежедневный консультативный прием пациентов детского возраста педиатрического и кардиологического профиля. На постоянном контроле у зав. кафедрой, проф. А. В. Дубовой, вопросы самообразования и дистанционного повышения квалификации сотрудников, участие в конференциях и вебинарах.

В дистанционном режиме проведена научно-практическая конференция «Трудный пациент в практике детского гематолога», которая стала площадкой для обмена опытом педиатров, онкогематологов, инфекционистов, офтальмологов, неврологов и других специалистов амбулаторно-поликлинических учреждений и стационаров города Донецка.

Вышла в свет коллективная монография под общей редакцией д. мед. н., проф., чл.-корр. НАМНУ, Героя Труда ДНР, ректора ГОО ВПО ДонНМУ им. М. Горького Г. А. Игнатенко «Загрязнение окружающей среды и здоровье населения экокризисного региона в условиях военного и эпидемического дистресса: оценка, прогноз и управление рисками дисэлементоза». В числе авторов сотрудники кафедры – профессор А. В. Дубовая, доценты Ю. В. Науменко и Е. В. Бордюгова.

Просмотров 74