Начало лета выдалось щедрым на праздники. В канун главного для всех медиков – Дня медицинского работника – Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака отметил свое 90-летие.

В Центре славянской культуры в этот день было очень многолюдно. Не только медики и представители общественности города, но и множество обычных людей пришли поздравить коллектив Института.

Вниманию всех собравшихся был представлен юбилейный фильм об истории создания этого лечебного учреждения, прошедшего путь от Центральной поликлиники города до Института неотложной и восстановительной хирургии, обретшему известность не только в Донецке и Украине, но и далеко за их пределами. Особо трогательным был рассказ о людях, которые стояли у его истоков, создавали мощную материальную и лечебную базу. Имена многих из них золотыми буквами вписаны в историю не только отечественного, но и мирового здравоохранения.

Многие из присутствующих имели возможность снова вернуться в свою молодость, вспомнить руководителей и сотрудников, с которыми начинали трудовой путь и обретали опыт.

Директор Института, д.мед.н., профессор Э.Я. Фисталь в своем докладе отобразил качественные и количественные показатели работы лечебного учреждения с начала военных действий на Донбассе, его достижения, позволившие подняться на довоенный уровень, а также очертил дальнейшие перспективы развития и объективные трудности, которые приходится преодолевать всему коллективу в столь непростой период.

Поздравить юбиляра пришли представители Администрации Главы Республики и Ленинского района г. Донецка, Народного Совета ДНР, профсоюзной организации медицинских работников ДНР, Донецкого национального университета, Благотворительного фонда «Кредо» и Министерства здравоохранения в лице министра, д.мед.н., профессора О.Н. Долгошапко.

Лучшие сотрудники ИНВХ получили заслуженные награды – Знаки медицинской славы и Почетные грамоты из рук представителей власти.

Наиболее трогательные и особенные слова были высказаны ректором ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, д.мед.н., профессором Г.А. Игнатенко и председателем профсоюзного комитета, доцентом Б.А. Богдановым в адрес руководителя Института, на базе которого располагается 13 кафедр вуза, где шлифуют свое мастерство будущие светила медицинской науки и практики.

Яркие концертные номера сопровождали выступления именитых гостей, придавая особую праздничность мероприятию, создавали атмосферу волшебства и отличного настроения.

Просмотров 522