В конце февраля в Москве была проведена VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Неотложная детская хирургия и травматология». Организаторами мероприятия были ГБУЗ «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДЗ города Москвы», Департамент здравоохранения города Москвы, Союз педиатров России, СМС «Национальная медицинская палата», Общероссийская общественная организация «Российская Ассоциация Детских хирургов», Ассоциация детских анестезиологов – реаниматологов России, Международный благотворительный общественный фонд помощи детям при катастрофах и войнах.

В работе конференции приняли участие представители ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО: к.мед.н, доцент кафедры детской хирургии и анестезиологии, детский хирург высшей категории – М.В. Вакуленко и ассистент кафедры детской хирургии и анестезиологии, детский хирург высшей категории – В.С. Стрионова.

Участниками и докладчиками мероприятия были лучшие хирурги, анестезиологи, реаниматологи, травматологи и педиатры из регионов РФ и стран ближнего зарубежья.

Мастер-классы, школы-семинары, круглые столы, секции, симпозиумы проходили на трех спикерских площадках. В рамках конференции обсуждались вопросы неотложной абдоминальной детской хирургии, политравмы у детей, неотложной нейрохирургии и восстановления поврежденного мозга, анестезии и интенсивной терапии в неотложной хирургии, проблемы ранней реабилитации детей с последствиями тяжелой травмы. Наряду с традиционно востребованными темами обсуждались новые направления, такие как реконструктивно-пластические операции в урологии и трудные диагнозы в андрологии.

Был проведен целый ряд мастер-классов, посвященных вопросам использования ITLS протокола у пострадавших при оказании скорой специализированной медицинской помощи, УЗ-диагностике при политравме у детей, применению методов экстракорпоральной детоксикации и ксенона в остром периоде тяжелой травмы. В ходе проведения конференции были организованы встречи с экспертами, которые поделились с присутствующими информацией по актуальными неотложным состояниям в детской хирургии и травматологии. Помимо общих секционных заседаний нашей делегации удалось принять участие в работе круглых столов и разборе наиболее сложных клинических случаев.

Данная командировка была возможна благодаря поддержке «Русского Центра», Министерства здравоохранения ДНР, ректора ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, профессора Г.А. Игнатенко и руководства Республиканской детской клинической больницы.

Просмотров 221