Состоялся77-й Международный медицинский Конгресс молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины», приуроченный к  85-летию университета

Во все времена наука была одним из основных факторов, определяющих динамику развития вуза. В современном мире организация научной деятельности является не просто и не столько предметом, заслуживающим внимания, а попросту становится важным слагаемым успешности учебного заведения.  О том, что в Донецком национальном медицинском университете им. М. Горького  сосредоточены высокопрофессиональные  кадры, сформированы авторитетные научные школы, имеется мощная исследовательская, информационная и материально-техническая база, осуществляется подготовка молодых врачей на высоком уровне известно давно. Поэтому, не теряя марки, несмотря на сложности военного времени два дня после всех прекрасных майских праздников был усилиями СНО проведен77-й Международный медицинский Конгресс молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины», приуроченный к  85-летию университета. В первый день состоялись секционные заседания на разных кафедрах университета, где были заслушаны доклады и определены победители.

Изображение 028

Изображение 036

Изображение 041

Изображение 045

Пленарное заседание, посвященное Международному дню науки,начало свою работу сторжественногоисполнения гимна ДонНМУ.

Изображение 049

С приветственным  словом к аудитории обратился  ректор университета Богдан Анатольевич Богданов. Он   поблагодарил преподавателей и студентов вуза за активную научную деятельность, новейшие разработки и достижения, пожелал всем творческого поиска, дальнейших успехов на благо процветания университета. Далее слово предоставили  проректору по научной работе и маркетингу, профессору Евгению Викторовичу Прохорову.  Он подчеркнул, что, несмотря на сложности времени,  значительная часть молодежи со студенческой скамьи вовлекается в процессы научной и инновационной деятельности. К текущему заседанию былонаписано 346 тезисов научных работ, которые вошли в сборник материалов конгресса.Наука в вузе всегда была в приоритете, о чем свидетельствуют не только созданные в  университете научные школы, но и высокие награды, которые уже есть и еще обязательно будут получать наши молодые ученые.Также с приветствием к студентам и коллегам  обратились председатель профкома студентов доцент Руслан Александрович Жиляев, научный  руководитель общества молодых ученых Юрий Игоревич Стрельченко, научный руководитель СНО им. Н.Д. Довгялло Наира Кареновна Базиян-Кухто.

В ходе работы было представлено два лучших доклада: в теоретической секции признан таковым был доклад Даниила Горелова, студента 2 курса медицинского факультета № 2 на тему: «Изучение метаболизма раковых стволовых клеток в понимании эффектов Варбурга-Кребтри».  Научный руководитель – заведующая  кафедрой биологической химии, доцент Ольга Петровна Шатова.

Изображение 079

Лучшим в клинической секции признан доклад Станислава Воронина и Таисии Чернявской, студентов 5 курса медицинского факультета № 2 на тему: «Пластическая хирургия неспецифического язвенного колита». Научный руководитель – заведующий кафедрой общей хирургии № 1,  профессор  Александр Васильевич Борота.

Изображение 097

Победители секционных заседаний были награждены ректором университета Богдановым Богданом Анатольевичем

Изображение 104

Изображение 106

Изображение 108

Изображение 118

Изображение 120

Изображение 138

Изображение 143

В этот день научным руководителям и деканам всех факультетов и сотрудникаморгкомитета Конгресса также были вручены грамоты.

Изображение 166

Изображение 168

Изображение 171

Изображение 172

Изображение 174

Изображение 176-1

Изображение 178

Завершил пленарное заседание праздничный концерт, посвященный Дню Науки.Впереди у молодых ученых много научных открытий, интересных дорог, но все они будут помнить, что первые свои шаги были сделаны в стенах ДонНМУ.

Изображение 208

Просмотров 1,479