Группа делегатов Донецкой Народной Республики, в числе которых были сотрудники ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М.ГОРЬКОГО, приняли участие в работе II Конгресса молодых ученых, который проходил в Сочи 1-3 декабря 2022 года.

Одно из важных мест в программе первого дня конгресса заняла дискуссия, посвященная интеграции научных и образовательных организаций новых регионов в российское научно-образовательное пространство. Обсуждались вопросы по вовлечению научных и образовательных организаций Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в действующие программы развития высшего образования, в общее правовое поле, строительства исследовательской инфраструктуры, поддержки студентов и молодых ученых.

В ходе работы II Конгресса молодых ученых были представлены лекции и доклады участников из 44 стран. Среди них – студенты и молодые ученые из России, Австрии, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Ирана, Египта, Сирии, Турции, Мьянмы, Узбекистана, Франции и других стран.

В рамках деловой программы Конгресса проходила дискуссия «Фронтиры медицинской науки: как понять, что важно сейчас и что будет актуально в будущем?», где в ходе обсуждения поднимались вопросы выявления востребованных направлений исследований, в которых просматриваются наибольшие перспективы развития и значимые прорывы.

В ходе дискуссии «Новые технологии для общественного здоровья» были подняты  вопросы применения современных технологий для мониторинга, диагностики, анализа факторов вредных воздействий и учета показателей здоровьесбережения на уровне регионов, в том числе разнообразных инновационных технологий и сервисов, разработанных молодыми учеными.

Важная информация относительно современных тенденций молекулярно-клеточных исследований в области биомедицины была представлена в виде докладов в ходе дискуссии «Биомедицина и иммунология».

На выставке достижений по приоритетам научно-технологического развития и инициативам Десятилетия науки и технологий были представлены стенды, посвященные персонализированной медицине и высокотехнологичному здравоохранению, а также связи природы и технологий.

Просмотров 123