Лечебная работа, клинические базы

Клиническими базами являются нефрологическое, кардиологическое и терапевтическое отделения, отделение гемодиализа ЦГКБ № 1 г. Донецка, ревматологическое, терапевтическое и гастроэнтерологическое отделения городской больницы № 5 г. Донецка, терапевтическое отделение Рудничной клинической больницы г. Макеевка.

Центральная городская клиническая больница №1 г. Донецка
Центральная городская клиническая больница №1 г. Донецка (нефрологическое, кардиологическое и терапевтическое отделения, отделение гемодиализа).
83114, Донецк, ул. Р.Люксембург, 52А. ЦГКБ№1, терапевтический корпус.
Телефон (062) 257-40-74.

Городская больница №5 г. Донецка
Городская больница №5 г. Донецка (ревматологическое, гастроэнтерологическое отделения и терапевтическое спецотделение для ликвидаторов аварии на ЧАЭС).
83001, Донецк, ул. Красноармейская, 88.
Телефон: (062) 290-27-57.

Рудничная клиническая больница г. Макеевки
Рудничная клиническая больница г. Макеевки (терапевтическое отделение)
86157, Макеевка, ул. Больничная, 1.
Телефон: (0623)22-23-41, (0623)22-23-32

На протяжении многих лет кафедра терапии ФИПО работает в тесном контакте с органами практического здравоохранения. Сотрудники кафедры осуществляют обходы и осмотры больных в отделениях стационаров, проведение утренних конференций, консилиумов, проводят тематические разборы пациентов с врачами-интернами, ординаторами, курсантами.

Сотрудники кафедры закреплены за базовыми отделениями ЦГКБ №1, ГБ №5. Так же консультируют неясных в диагностическом отношении больных терапевтического профиля и со смежной патологией в городском отделении амбулаторного гемодиализа, РЦОМиД. Кафедра тесно сотрудничает с Донецким диагностическим центром. Профессора и доценты кафедры привлекаются по мере необходимости к работе клинико-экспертных комиссий лечебных учреждений в спорных случаях.

Кардиологическое отделение ЦГКБ №1 рассчитано на 40 коек и оказывает помощь пациентам с острой и хронической кардиологической патологией. Пациентам проводятся современные методы исследования:
1) Суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления
2) Пробы с дозированной физической нагрузкой
Лечение больных базируется на современных отечественных и международных рекомендаций по ведению пациентов с различной сердечно-сосудистой патологией.

На базе терапевтического отделения работает кабинет патологии дыхательных путей, в которой выполняются специализированные исследования функции внешнего дыхания:
1) спирометрическое исследование по стандартам ATS/ERS;
2) проба с бронходилататором на обратимость обструкции.

В нефрологическом отделении (30 коек) ЦГКБ №1 оказывается специализированная нефрологическая помощь. Контингент больных в основном формируется из больных хроническим пиелонефритом, гломерулонефритом и сахарным диабетом с поражением почек. Отбор больных на плановую госпитализацию проводится в городском консультативном кабинете, также больные госпитализируются работниками кафедры.

Отделение амбулаторного гемодиализа на двенадцать диализных мест при Центральной городской клинической больницы №1 г. Донецка основано в 2008 г. Целью открытия данного подразделения было оказание специализированной помощи пациентам с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. Отделение укомплектовано оборудованием фирмы GAMBRO® (Швеция). Основным методом заместительной почечной терапии, представленным в арсенале отделения, является гемодиализ. Техническая база также позволяет выполнять такие высокотехнологичные операции как высокопоточный (high-flux) гемодиализ, гемофильтрация и гемодиафильтрация on-line.

С целью улучшения диагностики в отделениях широко используются клинико-биохимические и инструментальные методы исследований. Совместно с сотрудниками кафедры патологической анатомии проводится прижизненное морфологическое исследование почек.

Кафедрой готовятся и проводятся научно-практические конференции для врачей города и области. Тематика конференции посвящена ведению больных с наиболее распространенной терапевтической патологией, актуальным вопросам внутренней медицины. Сотрудники кафедры регулярно принимают участие в работе областных научных обществ терапевтов, кардиологов, гастроэнтерологов, ревматологов.

 

Просмотров 1,254