На базе ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО в актовом зале учебного корпуса №3 состоялась III международная научно-практическая конференция «Основы первой помощи», посвященная 90-летию со дня основания Донецкого национального медицинского университета имени Максима Горького.

Участниками конференции стали не только студенты вузов, но и учащиеся 9 – 11 классов общеобразовательных заведений Республики, поскольку организаторами выступили Школа молодых ученых и Малая академия наук ДНР.

Порядка 400 участников (студенты и абитуриенты ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, а также интерны, ординаторы и врачи практически всех специальностей) прослушали в общей сложности 14 докладов по заявленным в повестке дня темам. Были рассмотрены вопросы, касающиеся организации, проблем и перспектив оказания первой доврачебной помощи населению.

На площадке «Первая помощь» участники конференции смогли узнать о принципах оказания помощи на догоспитальном этапе по нескольким категориям: остановка кровотечений, базовая сердечно-легочная реанимация и десмургия. Лекции сопровождались практическими занятиями на манекенах и тренингами по неотложной помощи.

Площадки «Правильное питание» и «Здоровый образ жизни» представили главные принципы ведения ЗОЖ и составления рациона питания.

«Школа молодых ученых» — первая в Республике школа, на базе которой проводилось обучение написанию научных работ.

Докладчикам были вручены сертификаты участников.

По итогам конференции будет издан электронный сборник тезисов.

Просмотров 407