Ежегодно 5 декабря в России отмечается День волонтёра, установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года. Выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеей ООН.

История добровольческого движения в России берет свое начало еще в период Древней Руси. Тогда оно было связано с социальным явлением благотворительности и взаимопомощи. На уровне общества фраза «всем миром» означала готовность оказания посильной помощи и участия, как в судьбе отдельных граждан, так и при решении важных социальных задач.

Советский период истории дал настоящий толчок развитию добровольческого движения. Многие «стройки века», от которых зависело благополучие, и развитие государства возводились при самом непосредственном участии добровольцев.

В 2018 году праздник в России впервые отмечался на официальном уровне и был объявлен Годом добровольца (волонтера).

На базе нашего университета на протяжении уже многих лет существует Волонтерский клуб. На данный момент активной волонтерской деятельностью занимаются более трехсот студентов.


Летом этого года произошло особенное событие: открылось региональное представительство ВОД «Волонтеры-медики» в Донецкой Народной Республике, в его  работе активное участие принимают студенты и сотрудники нашего университета.

Просмотров 141