Соответствующее Распоряжение подписано Председателем Правительства Российской Федерации М. Мишустиным 14 апреля 2023 г. Согласно документу, ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донецкий государственный медицинский университет имени М. Горького» Министерства здравоохранения Российской Федерации Григорий Игнатенко включён в состав комиссии.

Ректор ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России является единственным представителем Донецкой Народной Республики в центральном и авторитетном органе РФ, который обеспечивает реализацию единой государственной политики в области государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров.

Решение обосновано, в том числе, тем, что член-корреспондент НАМНУ, д. м. н., профессор, Герой Труда ДНР, Заслуженный врач ДНР Г. А. Игнатенко с 24 июля 2015 года и по сегодняшний день является бессменным председателем Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки ДНР. Восемь лет назад именно он определил основные направления деятельности ВАК республики, первоочередным из которых было и остаётся восстановление утраченного кадрового потенциала научных и научно-педагогических работников республики.

Работу ВАК ДНР Григорий Анатольевич налаживал в буквальном смысле с нуля. Под его руководством в ДНР создано 30 диссертационных советов по 59 научным специальностям. В республике осуществлено 640 защит диссертаций – 503 кандидатских и 158 докторских. Все дипломы о присуждении учёной степени, выданные в ДНР, признаны в Российской Федерации.

Члены ректората, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты ДонГМУ поздравляют Г. А. Игнатенко с заслуженным включением в состав ВАК РФ и желают удачи в ответственной работе на благо России вместе с другими представителями научной элиты страны!

Просмотров 291