На плановом заседании кафедры трансплантологии и клинической лабораторной диагностики Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького под председательством заведующего кафедрой профессора В. К. Денисова подведены итоги учебно-методической, лечебной, научной работы. Отмечено, что коллектив успешно выполнил поставленные задачи.

Обсуждена новая профессиональная программа повышения квалификации по специальности «Клиническая лабораторная диагностика» для лиц с немедицинским образованием — выпускников биологического и химического факультетов университета, количество которых в клинико-диагностических лабораториях составляет более 85 %. Готовится соответствующее учебное пособие. На кафедре также впервые создан цикл тематического усовершенствования «Исследование и клинико-диагностическое значение показателей газов крови» для обучения врачей лабораторной диагностики и анестезиологов-реаниматологов.

Положительно оценено участие сотрудников с докладом по преподаванию трансплантологии на 29-ом Международном Конгрессе общества трансплантологов в Буэнос-Айресе (Аргентина) и с докладом о работе в условиях кризиса на XI Всероссийском съезде трансплантологов в Москве на заседании «Научные школы и новые имена». Сотрудники кафедры являлись ответственными за организацию работы секции «Вопросы трансплантологии» VI Международного медицинского Форума Донбасса «Наука побеждать… болезнь».

В дальнейшие планы входит продолжение работы по региональному развитию трансплантации органов в рамках взаимодействия с ФГБУ «Национальный медицинский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова» МЗ РФ. Также рассмотрены организационные вопросы участия сотрудников в работе XXVIII Всероссийской научно-практической конференции «Наукоемкие лабораторные технологии для клинической практики», которая состоится в Москве.

Просмотров 54