IMG_0102

В Донецком национальном медицинском университете им. М. Горького состоялась Международная научно-практическая конференция «Медицина военного времени. Донбасс 2014-2015», которая проходила под патронатом главы ДНР А.В. Захарченко, Министерства здравоохранения ДНР, Министерства здравоохранения ЛНР, Министерства образования и науки ДНР, администрации г. Донецка и была приурочена к юбилею вуза – 85-летию со дня основания.
Желание поделиться накопленным опытом, поучиться у коллег, встретиться и обсудить наболевшие насущные вопросы, да и, наконец, просто увидеться на празднике науки после столь долгой разлуки было настолько велико, что, несмотря на все трудности и преграды собралось более 1000 делегатов. Всего за два дня работы состоялось 4 пленарных и 7 секционных заседаний, на которых было заслушано 92 доклада.

IMG_0020

IMG_0067

IMG_0073

Давно актовый зал  нашего вуза не видел такого представительства: научная элита учреждений здравоохранения ДНР, ЛНР и Российской Федерации, молодые ученые (аспиранты, клинические ординаторы), врачи-курсанты, интерны и студенты разных курсов.

IMG_0126

Перед  началом работы конференции прозвучал гимн ДНР, слова которого еще раз присутствующим напомнили о героическом прошлом и важности настоящей исторической памяти.
Открыл конференцию и.о. ректора ДонНМУ им. М. Горького Б.А. Богданов, он  акцентировал внимание участников конференции на организации учебного процесса в медицинском вузе в период активных боевых действий: «В нашем университете большой праздник. Подобных мероприятий  в истории нашего вуза еще не было. За прошедшие полтора года военных действий сотрудниками университета и работниками лечебных учреждений приобретен колоссальный опыт помощи пострадавшим в ходе происходящих у нас событий».

IMG_0164

На первом пленарном заседании с докладом «Особенности организации медицинской помощи населению в условиях военного времени» выступил министр здравоохранения ДНР В.В. Кучковой: «Конференции такого плана просто необходимы в связи с преобразованием системы здравоохранения в нашей Республике. Эта конференция призвана обобщить весь опыт работы в медицинской сфере за полтора года военных действий, а также поделиться теми наработками, которые были достигнуты».

IMG_0094

Л.Л. Айрапетян, министр здравоохранения ЛНР, познакомила присутствующих с трудностями и проблемами системы здравоохранения Луганской Народной Республики в условиях военного конфликта на  Донбассе в 2014-2015 годах: «Очень важно, что медицинская общественность собралась в такое непростое для всех время с целью поделиться накопленным опытом и тем самым заявить, что мы есть, и мы – вместе. Донецк всегда был и остается для нас близким и родным городом, а коллеги-медики, работающие на благо населения Донецкой Республики – наши настоящие и самые близкие друзья. Мы рады встрече и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

IMG_0110

Проректор по лечебной работе ДонНМУ профессор О. Н. Долгошапко, которая вместе с организационным комитетом провела колоссальную работу по подготовке  мероприятия выступила с докладом, где  провела исторические параллели о роли и месте госпиталей в системе военной медицины, указав на необходимость создания  факультета военной медицины в нашем университете.

IMG_0206

Л.П. Полякова, министр образования и науки ДНР проанонсировала темы докладов: «На конференции будут рассмотрены вопросы не только медицины, но и педагогики высшей школы в условиях военного времени, а именно – обучение студентов и студенческие волонтерские движения».

IMG_0141

Также были заслушаны доклады: «Патогенез и хирургическое лечение термомеханических повреждений у пострадавших при комбинированной минно-взрывной травме» профессора, директора ИНВХ Э. Я. Фисталя,  «Организация нейрохирургической помощи пострадавшим с боевыми повреждениями черепа и головного мозга. Донбасс 2014-2015 гг.» профессора, заведующего кафедрой нейрохирургии ДонНМУ  А.М. Кардаша, «Клинические особенности минно-взрывной травмы головного мозга в остром периоде» профессора, заведующей кафедрой нервных болезней с нейрохирургией ЛГМУ (г. Луганск) Т.В. Мироненко.

IMG_0241

Слова приветствия от директора  ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» (Крым, РФ) профессора Нанули Викторовны Ивановой прозвучали в докладе бывшего нашего выпускника, а ныне  академика РАЕ, профессора В.Ю. Михайличенко.

IMG_0150

После завершения 1-го пленарного заседания луганская делегация вместе с представителями ректората нашего университета смогли узнать много интересного о прошлом и настоящем вуза из экскурсии.

IMG_0287

IMG_0274

Луганчане также посетили музей, кафедры, электронный читальный зал и учебные комнаты, расположенные в морфологическом корпусе университета.

IMG_0297

IMG_0313

IMG_0316

IMG_0341

IMG_0349

Образовательный процесс любого высшего учебного заведения имеет две важных составляющих: теоретическую основу и практическую подготовку. В течение двух дней практикующие врачи различных специальностей, педагоги-новаторы, психологи, участники волонтерского движения делились опытом непростой работы в условиях проведения военных действий и формировали стратегию развития главных направлений военной медицины.

SONY DSC

В работе секций «Педагогика высшей школы в условиях военного времени» и «Особенности общественного движения военного времени (волонтерство, гуманитарные и социальные проекты)» приняли участие преподаватели, сотрудники медицинских учреждений и студенты, представив свои наработки и поделившись накопленным опытом в этих сферах.

IMG_0262

IMG_0266

Подробный репортаж о конференции и интервью с его участникам, можно будет прочитать в газете «Медицинский вестник» № 10 (ноябрь), а репортаж, который прошел на Первом Республиканском канале, можно увидеть здесь:

Просмотров 990