Тема НИР: «Выявить клинико-функциональные особенности основных профессиональных заболеваний и острых отравлений у горнорабочих угольных шахт».
Этап: «Оценка мутагенного действия агентов различной природы с помощью микроядерного теста у горнорабочих угольных шахт»
В настоящее время отмечается глобальное загрязнение окружающей среды техногенными продуктами, которые, обладая повышенной мутагенной активностью, несут в себе опасность воздействия на генетический аппарат живых существ. Для выявления генетической активности и факторов в окружающей среде разработаны методы цитогенетического мониторинга. В связи с этим целью данного раздела НИР является оценка генотоксичности состояния окружающей среды, в частности – производственной среды угольных шахт, на показатели клеточного гомеостаза у горнорабочих при ХОЗЛ с помощью микроядерного теста буккальных эпителиоцитов. Результаты исследований будут включены по факту в промежуточный отчет по теме НИР. Полученные промежуточные данные публикуются в сборниках научных трудов регионального, республиканского и международного уровней.

Просмотров 355