Научная работа

Основными научными направлениями работы кафедры являются – нефрология, ревматология, кардиология, гастроэнтерология.
На кафедре обучаются аспиранты, клинические ординаторы и магистры по указанным направлениям.

Ежегодно сотрудниками кафедры публикуется более 50 научных работ в центральных изданиях, журналах и сборниках, материалах международных и республиканских съездов и конференций. За последние 10 лет сотрудниками кафедры, под руководством д.мед.н. профессора Дядыка А.И. издано 12 монографий, среди которых «Руководство по нефрологии», «Инфекционный эндокардит», «Хроническая сердечная недостаточность в современной клинической практике», «Системные васкулиты» и др.

Ежегодно при участии сотрудников кафедры проводятся реестровые научно-практических конференций по актуальным вопросам кардиологии, нефрологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, ревматологии.

С 1998 года сотрудники кафедры принимали участие в международных клинических исследованиях по оценке эффективности и безопасности различных медикаментозных препаратов.

При непосредственном участии сотрудников кафедры совместно с диагностической службой Донецкого областного территориального клинического объединения впервые в клиническую практику Украины внедрена стрессовая и чреспищеводная эхокардиография.

В 2009 г. за заслуги в области нефрологии заведующий кафедрой профессор А.И. Дядык удостоен Государственной премии Украины, в 2012 г. – награжден медалью им. Н. Д. Стражеско за успехи в развитии кардиологии.

Просмотров 191