Заведующая кафедрой, д. мед. н., проф. Ряполова Татьяна Леонидовна и учебный доцент кафедры, к. мед. н. Бойченко Алексей Александрович приняли участие on-line в круглом столе «Психологическое сопровождение высшего образования в Российской Федерации: приоритеты и специфика педагогического образования», проходившем в рамках II Педагогического форума в Российской академии образования в Москве.

Во время мероприятия обсуждались ключевые направления развития педагогического образования в России, странах СНГ, его место и роль в структуре классических университетов, а также пути становления как системы опережающей подготовки кадров, основные практические проблемы и инновационные тенденции.

Большое внимание спикеры уделили вопросам психологической безопасности в образовании, особенностям ее мониторинга и поддержания в условиях нестабильной, меняющейся обстановки.

Сотрудники кафедры, основываясь на собственном опыте психологического сопровождения студентов в рамках работы лаборатории психического здоровья, поделились с коллегами своим видением организации данного процесса и алгоритмами, реализуемыми в Донецком государственном медицинском университете им. М. Горького.

Доцент кафедры, к. мед. н. Гашкова Людмила Анатольевна приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Био-психо-социо-духовный подход в работе с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством», которая состоялась в рамках ежегодных Классеновских чтений (Республика Татарстан).

Людмила Анатольевна представила доклад, посвященный особенно актуальной теме: «Психотерапия при профессиональном выгорании врачей-психотерапевтов Донецкой Народной Республики вовремя СВО».

Модератор конференции, к. психол. н., ведущий консультант отдела по защите прав и законных интересов детей аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан, доц. кафедры психотерапии и наркологии КГМА Герасимова Вера Вадимовна отметила особую ценность опыта, реализуемого в Донецкой Народной Республике, в контексте профилактики профессионального выгорания.

Совместная работа сотрудников университета с коллегами из других вузов Российской Федерации, а также обмен бесценным опытом способствует достижению новых открытий и горизонтов, созданию безопасной, поддерживающей, мотивирующей среды для всех обучающихся, специалистов помогающих профессий!

Просмотров 82