На базе кафедры внутренних болезней № 3 Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького при поддержке ректора, Героя Труда ДНР, член-корр. НАМНУ, проф. Г. А. Игнатенко продолжаются активные занятия со студентами.

Профессорско-преподавательский состав кафедры в рамках студенческого научного кружка проводит работу со студентами для подготовки к олимпиадам, конгрессам, научно-практическим конференциям. В частности, ведутся занятия по терапевтическому профилю и по оказанию первой помощи. Занятия со студентами проходят как в очном, так и в дистанционном режиме, в рамках которых осуществляется отработка навыков, обсуждение актуальных тем, клинических рекомендаций.

Под руководством преподавателей кафедры студентка 3 курса, медицинского факультета Майстерчук Юлия подготовила доклад и выступила с ним на конференции: «Актуальные вопросы тактической медицины и медицины неотложных состояний на догоспитальном этапе».

В ходе подготовки проведено исследование, целью которого являлось изучение эффективности преподавания первой помощи инструктором-студентом. Для этого были организованы 2 занятия по обучению базовой сердечно-легочной реанимации для 30 студентов I-III курсов ДонГМУ МЗ РФ. Инструктором выступал студент III курса, который прошёл обучение на Межрегиональном курсе инструкторов первой помощи на базе РНИМУ им. Н. И. Пирогова. В течение двухчасового занятия были изложены теоретические основы и отработаны практические навыки: техника выполнения непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции лёгких, выполнение алгоритма базовой СЛР, переворот пострадавшего в устойчивое боковое положение.

Также студенты ДонГМУ вышли в финал VIII Всероссийской олимпиады по терапии «Золотой стетоскоп». Олимпиада пройдёт в составе XXX Российского национального конгресса «Человек и лекарство 2023». Подготовка команды к предстоящей олимпиаде контролировалась сотрудниками кафедры внутренних болезней № 3.

Помимо этого, ведётся лечебная работа в отделениях неотложной кардиологии и кардиохирургии, ежедневные обходы с заведующим кафедрой, проф. Ватутиным Н. Т., доц. каф. Кардашевской Л. И. Сотрудниками кафедры также осуществляется амбулаторный приём в поликлинике, ведение больных, дежурства в отделениях неотложной кардиологии, медицинской реабилитации и взрослой онкогематологии.

Просмотров 92