Прошел второй день Всероссийской научно-практической конференции РИЭПП «Научно-технологическое развитие Российской Федерации: проблемы и перспективы».

В рамках конференции осуществлялась работа круглых столов: «Научно-технологическое развитие регионов РФ: потенциал и стратегические ориентиры в современных условиях», «Наукометрическая оценка научной деятельности: проблемы и перспективы».

В работе конференции принял участие ректор ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России, д. м. н., проф., чл.-корр. НАМНУ Григорий Анатольевич Игнатенко совместно с директором РИЭПП И. Е. Ильиной, главным учёным секретарем ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ И. М. Мацкевичем, директором ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» О. П. Неретиным, руководителем проектного офиса МЦНИ Н. С. Курдюковым и другими.

Г. А. Игнатенко представил присутствующим информацию об особенностях аттестации научных и научно-педагогических работников в ДНР. В частности, он сообщил, что в период с 2015 по 2023 год в ДНР создано 32 диссертационных совета по 66 научным специальностям, из которых 11 – по техническим, 6 – по медицинским, 6 – по экономическим, 3 – по филологическим, 2 – по физико-математическим, 2 – по юридическим, 1 – по историческим, 1 – по педагогическим наукам.

27 диссертационных советов создано на базе образовательных организаций высшего образования, 5 – научных организаций. В составы диссертационных советов в настоящее время включены более 100 докторов наук из РФ.

С 15 марта 2023 года в Республике функционирует 17 диссертационных советов по 36 научным специальностям, аналогичным научным специальностям, установленным номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденной приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 24.02.2021 № 118.

В диссертационных советах ДНР состоялись 697 защит диссертаций (543 — на соискание ученой степени кандидата и 154 – доктора наук).

В настоящее время Перечень ВАК ДНР включает 54 научных издания по экономическим, медицинским, техническим, биологическим, химическим, физико-математическим, филологическим, историческим, педагогическим, юридическим, аграрным, философским, психологическим наукам, искусствоведению и культурологии. В работе редакционных коллегий рецензируемых научных изданий, включенных в Перечень ВАК ДНР, участвуют более 200 ученых из РФ.

Другие участники мероприятия также выступили с докладами на такие темы: «Анализ показателей российских и зарубежных научных изданий», «Система оценки научной результативности через призму опыта КНР», «Рейтинг журналов ВАК: практики, проблемы и перспективы», «Место научных журналов в системе научно-практической информации».

 

Просмотров 68