На базе университета прошла Международная научно-практическая online-конференция «К здоровому образу жизни – на старт!», приуроченная ко Всемирному дню здоровья. Ее организаторами выступили: Министерство здравоохранения ДНР, ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО и Донецкий медицинский общеобразовательный лицей-предуниверсарий.

В работе конференции, наряду с представителями образовательных учреждений Донецкой Народной Республики, приняли участие специалисты из городов Российской Федерации: Москвы, Казани, Белгорода, Владимира, Старого Оскола, Иркутска, Самары и Симферополя, а также Республики Беларусь, Приднестровской Молдавской Республики и Узбекистана.

С приветственным словом к участникам научного форума обратились: проректор по научной работе, д.мед.н., профессор Дмитрий Олегович Ластков и проректор по международным связям и инновационной деятельности, д.мед.н., доцент Анна Валериевна Дубовая.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады сопредседателя конференции, директора ДМО лицея-предуниверсария Игоря Николаевича Минина «Проектная деятельность как форма работы по формированию здорового образа жизни учащихся» и координатора конференции, преподавателя кафедры медицинской биологии Анны Петровны Жижко «Совершенствование системы формирования готовности будущих врачей к просветительской деятельности».

По окончании пленарной части работа продолжилась в секционном режиме, где были доклады старшеклассников лицея-предуниверсария на следующие темы: «Научно-исследовательские аспекты просветительской деятельности по формированию навыков здорового образа жизни молодежи», «Медико-социальные аспекты формирования здорового образа жизни молодежи» и «Организационно-педагогические условия формирования навыков здорового образа жизни у обучающихся».

По замыслу организаторов конференции она должна способствовать популяризации здорового образа жизни как важнейшего фактора формирования здоровой нации.

Просмотров 235