С целью повышения объективности оценивания компетентностей студентов и совершенствования системы практической подготовки специалистов на кафедре акушерства и гинекологии уже второй год проводится пилотный проект по внедрению  технологии объективного стандартизированного клинического экзамена (ОСКЭ) по дисциплине «Акушерство». В весеннюю экзаменационную сессию 2018-2019 учебного года аттестовались студенты 4 курса, обучающиеся по специальности «Лечебное дело».

Студенты с удовольствием демонстрировали свои знания ректору ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, чл.-корр. НАМНУ, профессору Г.А. Игнатенко, проректору по учебной работе, профессору А.Г. Джоджуа, заведующему кафедрой акушерства и гинекологии, профессору А.В. Чурилову.

Экзамен состоял из 2 этапов, которые были стандартизованы и соответствовали конечным целям изучения дисциплины «Акушерство».

Первый этап предусматривал тестирование, а его вопросы охватывали основные цели изучения дисциплины. Второй этап проводился в форме объективного структурированного клинического экзамена.

Для его проведения были подготовлены методические материалы: список станций и план их расположения; перечень оборудования, необходимого для каждой станции; оценочные листы; инструкции для экзаменующихся.

Для усиления клинического компонента ОСКЭ на нескольких станциях использовались ситуационные задачи, реальные результаты лабораторных и инструментальных исследований.

Большой набор станций ОСКЭ позволил всесторонне продемонстрировать широкий спектр практических навыков экзаменуемых и проверить клинические компетенции, связанные с самостоятельным осуществлением медицинской деятельности.

Новый формат экзамена значительно повысил мотивацию студентов к более глубокому и заинтересованному освоению практических навыков и подготовке к экзамену.

Просмотров 754