Мероприятие прошло в конференц-зале Республиканской клинической туберкулезной больницы МЗ ДНР.

С приветственными словами выступили: проректор по научной работе ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, заведующий кафедрой гигиены и экологии, д.мед.н., профессор Д.О. Ластков; заведующая кафедрой фтизиатрии и пульмонологии, к.мед.н., доцент С.М. Лепшина; главный врач Республиканской клинической туберкулезной больницы МЗ ДНР, к.мед.н. В.В. Мозговой.

Было зарегистрировано более 120 участников, в т.ч. – 5 из Луганской Народной Республики.

В работе конференции приняли активное участие фтизиатры, фтизиопедиатры, инфекционисты, иммунологи, пульмонологи, врачи общей практики – семейной медицины, врачи-специалисты, оказывающие медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным лицам, а также врачи-курсанты и врачи-интерны.

Проведено 3 секции, представлено 22 доклада.

С докладом «Международное сотрудничество в сфере борьбы с туберкулезом на современном этапе» выступила заведующая кафедрой фтизиатрии и пульмонологии, к.мед.н., доцент С.М. Лепшина.

Далее заявленные докладчики поделились с коллегами своим клиническим опытом и ответили на их вопросы.

Все сообщения сопровождались оживленной дискуссией. Особое внимание докладчики уделяли вопросам раннего и своевременного выявления больных, эффективного лечения и профилактики, что является основой успешного преодоления эпидемии туберкулеза и ВИЧ в Республике.

Заведующая кафедрой фтизиатрии и пульмонологии ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО Светлана Михайловна Лепшина, подводя итоги конференции, еще раз высказала свою признательность всем участникам конференции и выразила надежду на продолжение сотрудничества.

Главный врач Республиканской клинической туберкулезной больницы Мозговой Владимир Васильевич поблагодарил организаторов конференции, всех присутствующих гостей и участников, выступивших с докладами, пожелал им успехов в их нелегком, но таком жизненно важном и почетном труде.

Просмотров 247