Заведующий кафедрой, профессор А. Э. Багрий и сотрудники выполняют значительный объем педагогической работы, включая преподавание госпитальной и поликлинической терапии для студентов 6 курса, курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки по ультразвуковой и функциональной диагностике. Активно используются дистанционные образовательные технологии ИОС, проводятся вебинары, читаются лекции для ординаторов и врачей лечебно-профилактических учреждений. Постоянно повышается уровень методического обеспечения (методические рекомендации для преподавателей и слушателей, подготовка новых тестов).

Все виды работ кафедры согласовываются с ректором ДонНМУ им. М. Горького, профессором Г. А. Игнатенко, ректоратом и учебно-методическим отделом.

Основная база кафедры — Дорожная клиническая больница станции Донецк, отделения — кардиологическое, ревматологическое, гастроэнтерологическое и эндокринологическое.

Сотрудники кафедры участвуют в обходах этих отделений, а также в обходах с осмотрами раненых и пострадавших в результате боевых действий пациентов хирургического отделения.

На кафедре выполняется плановая НИР, ответственный исполнитель – доцент Е. С. Михайличенко, в ее рамках в 2022 году были защищены 2 кандидатские диссертации — ассистентами Е. А. Пылаевой и И.А. Голодниковым, готовятся к защите в 2023 году еще несколько диссертационных работ.

Опубликована за 2022 год 61 печатная работа, руководство для врачей «Сахарный диабет». В 2021 году напечатано учебное пособие «Лекции по внутренним болезням в период пандемии COVID-19». Регулярно кафедральные сотрудники с докладами принимают участие в международных конференциях.

Просмотров 104