Палкина А.А.(19-22.03.2013, Киев)

19-22марта 2013г. в г.Киеве состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Радиология в Украине». Конференция была организована Ассоциацией радиологов Украины, Национальной медицинской академией последипломного образования им. П.Л.Щупика, Харьковской медицинской академией последипломного образования при поддержке Киевской городской государственной администрации.
Всего в конференции приняли участие более 400 делегатов из Украины и ближнего зарубежья.
В первый день конференции после торжественного открытия мероприятия состоялось первое пленарное заседание, темой которого стала «Роль радиологии в современной медицине: клинические, организационные и экономические аспекты». В конце первого рабочего дня была проведена генеральная ассамблея УАРКТМРТ, на которой была произведена перекличка присутствующих делегатов от областей и избран новый руководящий состав Украинской ассоциации специалистов по конвенционной рентгенодиагностике, компьютерной и магнитно-резонансной томографии.
Новым президентом организации стала представительница Харьковской школы радиологии д.м.н., профессор Шармазанова Елена Петровна. Стоит отметить, что среди всего сообщества радиологов Украины Донецкая область представлена наибольшим числом членов – более 300 человек.
Донецкая делегация на конгрессе состояла из 12 человек: главный рентгенолог Донецкого УЗО Карпенко О.А., 3 профессора, практикующие врачи ДОКТМО и интерн-магистр кафедры радиологии Палкина А.А.(автор этого отчета).
В рамках форума проведен ряд пленарных заседаний, которые были посвящены роли радиологии в клинической медицине, а также перспективы оснащения материальной-технической базы радиологической службы в Украине в связи с реорганизацией здравоохранения.
На конференции были представлены ряд докладов ведущих специалистов Украины, России, Молдавии и Турции. Доклады презентовались в 8 специализированных секциях, одна из которых была англоязычная. Русско-и украиноязычные секции:
1) радиология в онкологии;
2) педиатрическая радиология;
3) торакальная и кардиоваскулярная радиология;
4) абдоминальная и урогенитальная радиология;
5) медицинская физика и биомедицинская инженерия;
6) лучевая диагностика заболеваний головы и шеи, нейрорадиология;
7) радиология костно-мышечной системы.

Донецкий национальный медицинский университет им.М.Горького представляли:
1) проф.Семикоз Н.Г. с докладом на тему «Стан та перспективи розвитку променевої терапії в Україні»
2) проф.Первак М.Б. с работой «Мультизрізова комп’ютерна томографія у діагностиці різніх форм бульозної емфіземи легень»
3) проф.Танасичук-Гажиева Н.В. с докладом «Математическая модель прогнозирования риска злокачественных новообразований печени по данным мультисрезовой компьютерной томографии»
С особым интересом слушателями был прослушан доклад проф.Первак М.Б.(кафедра радиологии), вызвавший множество вопросов и положительных отзывов. Марина Борисовна превосходно ответила на все вопросы и была вознаграждена бурными аплодисментами.
Также особый интерес вызвали у публики мастер-классы от известного московского радиолога Кармазановского Г.Г., освятившие проблемы технологии оптимизации контрастного усиления для МСКТ ангиографии и динамического сканирования, а также доклады:
1) Abdominal cases: A tricky collection (Sukru Mehmet Erturk, Istanbul, Turkey)
2) ПЭТ-КТ: перший вітчизняний досвід (Москалець О.І.,Київ)
3) Роль ПЕТ-КТ при обстеженні хворих на рак молочної залози (Фірсова М.М.,Київ)
4) МРТ в кардиологии (Ялынская Т.А.,Киев)
5) Спідасоційоване ураження легень: комп’ютерна томографія (Бабкіна Т.М., Київ)
6) Перфузійна ОФЕКТ головного мозку. Основні феномени та їх практичне значення (Макеєв С.С.,Київ)

В перерывах между пленарными заседаниями был проведен ряд мастер классов на УЗИ аппаратах и другом медицинском оборудовании отечественного и зарубежного производства с использованием различных инновационных технологий. В рамках конференции компания Мед Эксим представила новейшие модели ультразвуковые аппараты Esaote, а также биопсийные насадки и адаптеры для проведения малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвука. На выставочных стендах демонстрировались системы иммобилизации и позиционирования для радиологии и маркера компании СIVCO. Кроме того, участники конференции имели возможность ознакомиться с презентационными материалами рентген оборудования IMAX (мобильные рентгеновские аппараты и рентген аппараты типа С-дуга) и другими материалами, посвященной медицинской аппаратуре, предоставленными компанией Мед Эксим.

С программой мероприятия детально можно ознакомиться по адресу: http://www.uarctmrt.org/images/stories/programma_pechat.pdf
Отчет составила
магистр кафедры радиологии
Палкина Анна Александровна

Просмотров 103