12.03.1952–16.01.2021

Скоропостижно ушла из жизни заведующая кафедрой внутренних болезней №1 доктор медицинских наук, профессор Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Виктория Владимировна Коломиец.

Виктория Владимировна останется в памяти коллег, как высококвалифицированный специалист, одна из ведущих ученых в области терапевтической кардиологии. Основные направления научной деятельности – изучение влияния гомеостаза кальция при артериальной гипертензии, функция эндотелия при артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца. Ею разработаны диагностика и рекомендации по тактике ведения больных с данной сочетанной патологией.

Виктория Владимировна является автором свыше 850 научных трудов, в том числе 9 монографий, 10 патентов на полезную модель, 37 учебно-методических пособий и научных рекомендаций. Подготовила 2 докторов и 12 кандидатов наук. Кроме нашего университета, ее ученики трудятся в институтах и клиниках России и дальнего зарубежья.

Виктория Владимировна являлась членом различных европейских кардиологических и терапевтических обществ и групп, членом диссертационных советов ДНР И ЛНР, экспертом фармсовета ДНР, членом редакционных коллегий научных журналов ДНР, России и Украины.

За заслуги в лечебной и научной деятельности неоднократно была награждена правительственными наградами Украины и ДНР.

Профессорско-преподавательский состав университета глубоко соболезнует родным и близким. Светлая память о Виктории Владимировне будет жить в наших сердцах.

Просмотров 767