31 мая 2021 года на 82-м году ушел из жизни профессор кафедры общей хирургии №1 ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, для многих поколений хирургов Учитель – Фарман Ибрагимович Гюльмамедов.

Родился Фарман Ибрагимович 7 ноября 1939 года в селе Дарбази Болнисского района Грузинской ССР в семье крестьянина. Окончив в 1957 году среднюю школу, пошел работать в колхоз. В 1958 году поступил на педиатрический факультет Донецкого медицинского института. Учебу в вузе совмещал с работой фельдшера в ДООД, а с 1964 года, после окончания медицинского института, работал участковым врачом-педиатром в Волновахской ЦРБ. В 1969 году поступил в клиническую ординатуру на кафедру общей хирургии №1 ДонМИ, которую окончил в 1971 году. По окончании клинординатуры Фарман Ибрагимович занял должность заведующего IV хирургическим отделением ОКБ им. Калинина.

Успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Профилактика ранних осложнений после резекции желудка». С 1985 по 1988 год Ф.И. Гюльмамедов работал ассистентом кафедры общей хирургии №1 ДонМИ. В середине 80-х годов он защищает диссертацию на тему: «Многоэтапное хирургическое лечение заболеваний толстой кишки» на соискание ученой степени доктора медицинских наук. В 1990 Фарману Ибрагимовичу присвоено ученое звание профессора. С 1991 по 1994 годы он работает в г. Баку, заведующим отделом колопроктологии в НИИ МОЗ Азербайджана. Работа в НИИ практически определила научную деятельность профессора. С 1996 года возглавил кафедру общей хирургии №1 ДонМИ в качестве заведующего.

Воспитанник клиники общей хирургии, ученик заслуженного работника высшей школы – профессора Л.Г. Завгороднего, Фарман Ибрагимович сохранил ее лучшие традиции, мощный врачебный и научный потенциал. Он блестящий диагност, хирург-проктолог высшей категории, владел многими оперативными приемами при различных хирургических заболеваниях. Активно внедрял все новое, передовое в практику клиники. Автор 16 изобретений и 32 рационализаторских предложений. Им опубликовано более 300 научных работ, издано 2 монографии. Под его руководством защищено 8 кандидатских диссертаций.

Его трудовая деятельность отмечена присвоением 4 октября 2002 года почетного звания «Заслуженный деятель науки и техники Украины», «Академик Академии Наук высшей школы Украины». В 2004 году Фарман Ибрагимович избран чл.-корр. АМН Азербайджана.

С 2012 года Фарман Ибрагимович работал профессором кафедры общей хирургии №1 ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО.

Безгранично преданный науке, требовательный и принципиальный руководитель, неизменно внимательный к больным, Фарман Ибрагимович навсегда останется в памяти любящих друзей, учеников, коллег и благодарных пациентов. Профессорско-преподавательский коллектив, студенты и сотрудники выражают искренние соболезнования семье, родным и близким. Разделяем боль и горечь невосполнимой утраты.

Просмотров 1,154