Известно, что преподавателю необходимо учиться всю жизнь, постоянно вносить что-то новое в учебный процесс. В связи с этим различные курсы повышения квалификации направлены на обновление и совершенствование профессиональных знаний и навыков. Профессорско-преподавательский состав кафедры иностранных языков Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького заинтересованы в таких мероприятиях.

Так сотрудники кафедры приняли участие в мастер-классе на тему: «Особенности перевода медицинской терминологии» переводчика United Language Group кандидата филологических наук Сушко Екатерины Леонидовны. В ходе обсуждения рассмотрели особенности и приемы устного перевода, вопросы «ложных друзей переводчика» в медицинской сфере.

Кроме того, преподаватели иностранного языка стали участниками онлайн-марафона «Имидж педагога». По итогам выполнения заданий получили сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации.

Помимо вебинаров коллектив кафедры проводят работу со студентами по вопросам участия в конференциях и олимпиадах. Так студент 1 курса лечебного факультета № 1 Бакуменко Евгений выступил с докладом на тему: «The Peculiarities of Oxymorons» на Всероссийской онлайн научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Young People and Science: Results and Perspectives», которая прошла на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского.

Профессорско-преподавательский состав подготовил студентов к участию в VI Международной студенческой олимпиаде по иностранным языкам «LOGOS», которая проходит на базе ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков». В одном из туров олимпиады студенты под руководством сотрудников кафедры представили видеоролики о выдающихся педагогах нашего университета на английском и немецком языках.

Просмотров 91