Работа кафедры психиатрии, медицинской психологии, психосоматики и психотерапии с лабораторией психического здоровья Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького включает 2 образовательных направления — высшее образование по программам специалитета (цикл «Основы профессиональной коммуникации») и дополнительное высшее профессиональное образование (интернатура и ординатура по специальности «Психиатрия»; профессиональная переподготовка и циклы повышения квалификации по специальностям «Психиатрия», «Психиатрия-Наркология», «Психотерапия», «Клиническая психология», «Сексология», «Судебно-психиатрическая экспертиза»).

Сотрудники в непрерывном режиме осуществляют лечебно-консультативную работу на клинических базах. На кафедре функционирует Лаборатория психического здоровья, оказывающая психологическую помощь обучающим и сотрудникам университета.

Профессорско-преподавательский состав активно участвует в научно-практических конференциях различных вузов и организаций России.

В 2023 году представители кафедры приняли участие в: IX Межрегиональной научно-практической конференции «Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии», Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Био-психо-социо-духовный подход в работе с травмой и ПТСР». Также стали участниками Региональной интернет-конференции аспирантов и преподавателей «Актуальные проблемы гуманитарных наук в контексте современных реформ» и круглого стола «Психологическое сопровождение высшего образования в Российской Федерации: приоритеты и специфика педагогического образования» в рамках II Педагогического форума Российской академии образования.

Помимо этого, работники Лаборатории психического здоровья посетили просветительский семинар по вопросам организации и проведения социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций высшего образования.

Также сотрудники кафедры повышают свой квалификационный уровень. На прошедшем заседании утвержден график внутрикафедральных семинаров, направленых на повышение квалификации сотрудников в рамках подготовки к активному внедрению системы НМО в образовательный процесс.

Просмотров 100