В рамках рабочего визита в Донецкую Народную Республику Донецкий национальный медицинский университет посетил депутат Государственной Думы Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев.


Изначально депутат Госдумы поинтересовался у ректора состоянием дел университета, его достижениями за последнее время и планами на будущее. Затем для членов московской делегации ректор ДонНМУ им. М. Горького провёл экскурсию и кратко рассказал об истории развития медицинского университета, имеющего многолетние славные традиции.


Гости восхитились героизмом профессорско-преподавательского состава, который, несмотря на очевидные сложности, много лет прикладывает максимум усилий для восполнения дефицита медицинских кадров, развивая в Донбассе различные научные направления медицины.
В случае необходимости, Казбек Куцукович выразил готовность продолжать оказание всесторонней помощи вузу, который с первых дней вооружённого противостояния в Донбассе стал для него родным. Так, парламентарий одним из первых организовал выезд студентов в Россию для прохождения государственной итоговой аттестации. Спустя какое-то время им оказана помощь в вопросе аккредитации образовательных программ в РФ, чтобы студенты флагмана медицинского образования имели возможность вместе с республиканскими получать российские дипломы. За систематическую поддержку вуза ранее К. К. Тайсаеву присвоено звание «Почётный профессор ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького».


Депутат Государственной Думы РФ, Герой Труда ДНР отметил, это далеко не последний его визит в ДонНМУ им. М. Горького. Делами вуза он намерен регулярно интересоваться и оказывать необходимую поддержку на пути его полной интеграции в образовательное и научное пространство России.

Просмотров 334