img_bib223

В библиотеке Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького в рамках объявленного в Республике Года чтения прошел праздник, призванный подчеркнуть богатство и самобытность русской художественной литературы, а также ее значение в мировой культуре.

Потребность в проведении этого мероприятия обозначена его основной целью: формированием у молодого поколения потребности в книге, чтении, в духовном и интеллектуальном росте, самосознании и самообразовании.

Сотрудники библиотеки долго и тщательно готовились к этому дню, организовав накануне проведение анкетирования «Чтение в Вашей жизни» для выявления отношения к книгам и чтению современных читателей, причем разных категорий: и студентов, и преподавателей, и практикующих врачей.

Программа праздника сотрудниками библиотеки была продумана до мелочей и включала интересные выставки: «Молодежь выбирает здоровый образ жизни»; «Искусство молодых»; «Книги – ровесники университета»; «Живой автограф» (из фонда редких книг); «Книги-юбиляры».

img_bib206

img_bib209

img_bib213

img_bib215

img_bib226

img_bib231

Посетители библиотеки в этот день могли познакомиться и с виртуальными библиографическими обзорами новых поступлений художественной литературы.

img_bib227

Очень увлекательной была викторина «Лучший читающий студент». Но особый интерес у студентов вызвал конкурс «Угадай книгу по картине», для победы в котором было необходимо не только знание произведений, но и умение логически мыслить, выстраивать сложные ассоциативные ряды. Победителей ожидали сладкие призы, все гости праздника могли отдохнуть и попить чай в уютном «Литературном кафе» с томиком любимого писателя или рядом с его портретом.

img_bib211

img_bib217

Этот день прошел исключительно в литературных интересах, оттеснив все другие проблемы на второй план. Поэтому праздник чтения – это отличная возможность отложить все дела в сторону и, уединившись, просто наслаждаться произведениями, как классиков мировой литературы, так и современных мастеров слова. Ведь чтение хороших книг способствует формированию правильной речи, нравственному воспитанию, развитию мышления, творческому подъему и духовному обогащению.

Просмотров 356