Сотрудники кафедры медицинской физики, математики и информатики ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России приняли участие в программе подготовки аспирантов и молодых ученых по освоению правил написания научных статей реализованной на базе Волгоградского государственного медицинского университета.

Руководителем проекта зимних и летних школ является зам. декана по работе с иностранными учащимися, доц. каф. физики, математики и информатики ВолгГМУ Денис Викторович Коврижных.

Программой обучения предусматривались лекции и практические занятия включающие следующие темы: лекция «Научная публикация как средство коммуникации в ученой среде. Виды научных публикаций. Структура научной статьи», практическое занятие: «Структура научной публикации»; лекция «Название научной статьи. Типичные ошибки при формулировании научной публикации», практическое занятие: «Название научной статьи»; лекция «Обзор литературы. Средства поиска научной информации. Правила цитирования. Антиплагиат», практическое занятие: «Поиск научной информации»; лекция «Аннотация и ключевые слова. Методологический аппарат исследования. Типичные ошибки», практическое занятие: «Аннотация и ключевые слова научной статьи»; лекция: «Представление в статье статистической обработки результатов исследования. Результаты и обсуждение, выводы и заключение», практическая работа: «Представление экспериментальной части исследования в статье. Результаты и выводы»; подведение итогов.

Зав. каф. медицинской физики, математики и информатики, д. м. н., доц. Юрий Георгиевич Выхованец выступил с докладом в режиме on-line: «Представление в статье статистической обработки результатов исследования. Результаты и обсуждение, выводы и заключение».

Юрий Георгиевич в своем докладе подробно изложил основные правила описания статистического анализа в статьях, публикуемых в биомедицинских журналах. Провел анализ основных ошибок, которые могут допускаться при подготовке к публикации результатов статистической обработки данных. Рассмотрены различные методы математического анализа и схемы, указывающие на применение соответствующих процедур в различных обстоятельствах. Кроме этого, изложены алгоритмы выбора метода одномерного статистического анализа. В конце доклада лектор ответил на все вопросы аспирантов и молодых ученых по теме лекции.

В ходе обсуждения результатов проведенного обучения всеми участниками программы отмечена актуальность и высокая практическая значимость рассматриваемых вопросов. Принято решение о продолжении дальнейшего обучения аспирантов и молодых ученых в рамках рассматриваемых вопросов.

Администрацией проекта зимних и летних школ ВолгГМУ выражена благодарность Ю. Г. Выхованцу за участие в работе программы, подготовки аспирантов и молодых ученых. Запись лекции размещена на сайтах ИОС ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России и ВолгГМУ.

Помимо этого, администрацией проекта любезно предоставлены нашему университету лекция Лидии Георгиевны Борисовой на тему: «Обзор литературы, средства поиска научной информации, правила цитирования и антиплагиат» и лекция Виктора Сергеевича Сиротенко на тему: «Научная публикация, как средство коммуникации в ученой среде. Виды научных публикаций. Структура научной статьи». Материалы размещены на сайте нашего университета в разделе «Библиотека».

Просмотров 205