Сегодня состоялась XI Международная научно-практическая интернет-конференция «Состояние здоровья: медицинские, социальные и психолого-педагогические аспекты». Ее организаторами выступили ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, Забайкальский государственный университет и Региональный центр инклюзивного образования (ФГБОУ ВО «ЗабГУ»).

В ней приняли участие научно-педагогические сотрудники, врачи и студенты, специалисты реабилитационных центров из России, Болгарии, Казахстана, Кыргызстанаи Монголии.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: проректор по научной работе ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, д.мед.н., профессор Дмитрий Олегович Ластков и проректор по международным связям и инновационной деятельности ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, д.мед.н., доцент Анна Валериевна Дубовая.

Участники конференции поделились с коллегами результатами своих исследований, практическим опытом, который, несомненно, будет способствовать успешному развитию современных методов лечения и реабилитации.

С докладом «Особенности биоэлементного статуса детей и лиц молодого возраста с заболеваниями сердечно-сосудистой системы» выступила д.мед.н., доцент Анна Валериевна Дубовая.

Темой выступления проректора по учебной работе ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, профессора кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии, д.мед.н. Татьяны Леонидовны Ряполовой была «Тревожные расстройства при коронавирусном стрессе».

Кроме того, прозвучали доклады, подготовленные сотрудниками и студентами нашего университета, отражающими самый широкий спектр проблем по обсуждаемой на конференции проблематике. В частности, – «Прогрессирующие формы оптикомиелита Девика у детей: ранняя диагностика и терапия», «Гормональный фон и цитокиновый статус при становлении репродуктивной функции у девочек-подростков с недифференцированной дисплазией соединительной ткани», «Интериоризация – базовый процесс обучения», «Филология и медицина: аспекты взаимодействия (из опыта работы Лаборатории прикладного языкознания и медицинской лексикографии ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО) и другие.

В числе докладчиков по означенным темам были: директор НИИ РЗДПМ, к.мед.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии, детской и подростковой гинекологии ФИПО Елена Викторовна Золото, зав. кафедрой пропедевтики педиатрии, к.мед.н., доцент Борис Исаевич Кривущев, зав. кафедрой русского и латинского языков, д.филол.н., профессор Валерий Михайлович Калинкин, ассистент кафедры физиологии с лабораторией теоретической и прикладной нейрофизиологии имени академика В.Н. Казакова Дмитрий Александрович Госман и ассистент кафедры гигиены и экологии Марина Игоревна Ежелева.

Статьи и тезисы выступлений участников конференции будут размещены на сайте ЗабГУ и доступны для просмотра и обсуждения до 30 ноября 2020 года.

Просмотров 539