20 и 21 февраля на московской интернет-площадке прошла Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы детской нефрологии», посвященная памяти проф. Н.А. Коровиной.

В ней приняли участие научно-педагогические сотрудники и практикующие врачи из России, Беларуси, Израиля, Узбекистана и ДНР.

В докладах, прозвучавших на конференции, были представлены современные данные о структуре заболеваний почек и мочевыводящих путей у детей, проблемы статистической оценки отдельных нозологических форм, особенности состояния детской нефрологической службы в РФ в настоящее время.

Особое внимание было уделено роли врожденной патологии органов мочевой системы (CAKUT), роли нефротропных препаратов в развитии нарушений функций почек, также поражению почек при COVID-19.

Проректор по международным связям и инновационной деятельности ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, д.мед.н., доцент Анна Валериевна Дубовая представила на конференции доклад «Трудности диагностики вазоренальной артериальной гипертензии у детей», подготовленный в соавторстве с к.мед.н. Ю.В. Науменко – ассистентом кафедры педиатрии №3 Донецкого медуниверситета.

Дифференциальная диагностика и лечение артериальной гипертензии у детей за последние годы приобрели особую значимость в связи с ростом числа таких больных, поздней диагностикой и неоднозначными подходами к терапии. В этом плане врачам на всех уровнях оказания медицинской помощи нужны новые знания о вазоренальной артериальной гипертензии, ее причинах, диагностике, наблюдению и лечению таких больных. Авторы поделились собственным опытом ведения больных с АГ и, в том числе, принципами диагностики и ведения детей с этой патологией.

Группа авторов в составе: к.мед.н. А.В. Щербинин – доцент кафедры детской хирургии и анестезиологии ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, к.мед.н. М.В. Вакуленко – доцент кафедры детской хирургии и анестезиологии, к.мед.н. А.А. Щербинин – доцент кафедры детской хирургии и анестезиологии представили доклад «Гематурия в практике ургентного детского хирурга».

Синдром гематурии занимает одно из ведущих мест в развитии патологии мочевой системы у детей. При обследовании детей с синдромом гематурии, особенно в амбулаторной практике, очень важен альянс педиатра и детского хирурга/уролога, поэтому единые подходы к данной группе больных во многом определяют своевременность диагностики, характер наблюдения и подходы к терапии.

Участники конференции поделились с коллегами результатами своих исследований, практическим опытом, который, несомненно, будет способствовать успешному развитию современных методов лечения и реабилитации детей с различными патологиями.

Просмотров 152