На российской интернет-площадке прошла VI Международная on-line конференция «Доступность высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Ее организаторами выступили: Региональный центр инклюзивного образования ЗабГУ, РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ НГТУ, РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ ЧГУ, ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО и Монгольский национальный университет медицинских наук.

Проректор по международным связям и инновационной деятельности ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, д.мед.н., доцент Анна Валериевна Дубовая и к.мед.н., доцент кафедры патологической физиологии Светлана Владимировна Пищулина представили на конференции доклад «Роль инклюзивного волонтерства в адаптации первокурсников с ОВЗ к обучению в университете».

В работе конференции приняли участие педагоги, студенты и специалисты, развивающие практику инклюзивного образования в регионах Российской Федерации, Монголии, ДНР и Сербии: преподаватели вузов, магистранты, решающие проблемы образования, социокультурной реабилитации и психолого-педагогического сопровождения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Актуальность данной конференции касается дистанционных аспектов организации высшего образования, связанного с переходом на дистанционный формат обучения в период пандемии Covid-19.

Конференция имела целью рассмотреть существующие практики в вузах разных стран, проблемы и пути решения, обусловленные предоставлением образовательных услуг в период пандемии.

Просмотров 139