В конце октября на платформе ЗабГУ состоялась традиционная IV международная онлайн-конференция «Современные методы реабилитации лиц с детским церебральным параличом», организатором которого выступил РЦИО ЗабГУ.

В конференции принимали участие педагоги, медики, психологи, дефектологи и студенты из городов России, ДНР, Казахстана, Киргизии, Польши и Китая. Всего было представлено девять докладов, а участников онлайн мероприятия насчитывалось более 35 человек.

С приветственным словом к участникам обратился директор РЦИО ЗабГУ Сергей Кохан и профессор Ошского государственного университета, Асылбек Эшиев.

В ходе конференции доцент кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики ЗабГУ Лариса Заборина в своем докладе рассказала о психолого-педагогическом сопровождении детей с ДЦП на базе некоммерческой организации.

Коллеги из реабилитационных центров города Урумчи (Китай) в своей презентации отразили эпидемиологическую ситуацию по распространению ДЦП среди детского населения в провинциях и использования традиционной китайской медицины в комплексной реабилитации. Доклад был представлен в доступном формате для всех участников, презентация была переведена на английский язык и озвучена на русском с помощью голосового переводчика. Благодаря этому удалось избежать недопонимания и вступить в обсуждение с участниками онлайн конференции. Большая заслуга в двухсторонней связи принадлежит главному врачу отделения здоровья детей, д.мед.н. Ван Сяо Цзюнь.

Профессор кафедры детской и общей неврологии ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО Станислав Константинович Евтушенко представил доклад об интенсивных технологиях в терапии и реабилитации детей, перенесших апалический синдром, в результате приобретенных заболеваний и несчастных случаев. Индивидуальность и практико-ориентированность в лечебно-реабилитационных мероприятиях, у этих детей привели к положительной динамике.

Врач резидент 2 курса по специальности физическая медицина и реабилитация, врач-терапевт НАО «Медицинский университета г. Семей» (Казахстан) Айжан Рахметуллина рассказала о роли питания в комплексной реабилитации детей с церебральным параличом.

Существующие методы и формы физиотерапии в реабилитации пациентов с детским церебральным параличом в своей презентации раскрыла зав. физиотерапевтическим отделением, к.мед.н. ИК «Академия Здоровья» города Чита Маргарита Дичева.

При подведении итогов, участниками научного мероприятия было принято решение об издании практического пособия, раскрывающего тематику конференции «Церебральный паралич: от роддома до реабилитации». Идея создания пособия принадлежит профессору С.К. Евтушенко.

Особую благодарность ЗабГУ высказали все выступающие из шести стран за то, что университет ежегодно предоставляет возможность обсуждения крайне важных вопросов по социально-экономическим, психолого-педагогическим и медико-реабилитационным проблемам, связанным с увеличением количества детей с церебральным параличом.

Просмотров 147