В работе конференции участвовали ученые и практики из Сибирского государственного медицинского университета, Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы, Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького и Луганского государственного медицинского университета им. Святителя Луки.

С приветственным словом к участникам от имени нашего университета обратился проректор по научной работе, профессор Дмитрий Олегович Ластков.

Для врачей, принимавших участие в диагностике и лечении пациентов с тяжелой сочетанной травмой, лекторским коллективом данного мероприятия были освещены вопросы современных методов диагностики и лечения пациентов с черепно-мозговой, скелетной травмой, травмой внутренних органов грудной и брюшной полостей, клинического течения политравмы, возрастных особенностей (детского возраста в том числе), осложнений, особенностей лабораторной диагностики.

Главной образовательной целью конференции была популяризация актуальных знаний по специальностям: хирургия, травматология, нейрохирургия, урология, детская хирургия, детская травматология, анестезиология, реаниматология, а также по смежным клиническим специальностям – рентгенология, УЗ диагностика, клиническая лабораторная диагностика.

Эта проблематика была освящена в прочитанных в online-режиме лекциях: «Современная стратегия хирурга в оказании экстренной хирургической помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой», «Damage control у пациентов с ранением брюшной полости и забрюшинного пространства», «Принятие решений при висцеральной травме у детей», «Анестезия и интенсивная терапия при политравме у детей», «Клинико-патогенетическая характеристика и тактика запрограммированного многоэтапного хирургического лечения при сочетанных огнестрельных костно-сосудистых повреждениях конечностей», «Алгоритм обследования и лечения пострадавшего с политравмой» и «Лечебно-диагностическая тактика при минно-взрывных и пулевых ранениях груди».

По окончании конференции был предоставлен отчет об очных и заочных участниках конференции, выданы pdf-сертификаты.

Просмотров 243