Проблемы создания максимально комфортной образовательной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья подвигли врачей, студентов, профессорско-преподавательский состав и научных сотрудников нашего университета к участию в IV-й Международной on-line конференции «Доступность высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья», которая прошла в электронном читальном зале библиотеки.

Организатором конференции выступил Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет», а участниками – учебные и лечебные заведения России, Беларуси, Казахстана и ДНР: Региональный центр инклюзивного образования (ФГБОУ ВО «ЗАБГУ), Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с овз (ФГБОУ ВО НГТУ) УО «Полесский государственный университет», ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, Пинский колледж учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина», Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова.

В программу конференции внесены семь докладов, в ходе обсуждения которых участники обсудили основные аспекты доступности высшего образования для лиц с ОВЗ, поделились накопленным успешным опытом работы со студентами-инвалидами и обменялись мнениями по вопросам, препятствующим повышению качества высшего образования для людей с ограниченными возможностями.

От нашего университета доклад «Роль дистанционной системы обучения Moodle в обеспечении доступности высшего образования для лиц с ОВЗ» был представлен к.мед.н., ст.н.с., доцентом кафедры патологической физиологии С.В. Пищулиной.

Просмотров 315