В Москве на базе «AZIMUT отель Олимпик» состоялся Семинар-совещание для организаторов воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России. Его организаторами выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи.

В составе делегации ДНР из семи человек от Совета проректоров по воспитательной работе республиканских вузов, принял активное участие декан медицинского факультета Руслан Александрович Жиляев.

Основными темами для обсуждения в рамках работы Семинара-совещания стали: развитие флагманских проектов Федерального агентства по делам молодежи; участие вузов России в реализации государственной молодежной политики; формирование механизмов деятельности профессионального сообщества, ответственных за организацию воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России; роль студенчества в развитии современного общества.

Участники мероприятия провели встречи с Григорием Александровичем Гуровым – заместителем министра науки и высшего образования Российской Федерации и Ксенией Денисовной Разуваевой – руководителем Федерального агентства по делам молодежи, а также руководителями отделов по воспитательной работе и молодежной политике.

В рамках совершенствования развития молодежной политики обсуждались следующие направления: наставничество, предпринимательство, трудоустройство (создание «Центров карьеры»), региональное взаимодействие, о проведении национальных проектов, об активном привлечении и участии молодых ученых, развитие студенческого самоуправления, о развитии и активной работе с молодежью в социальных сетях.

В период проведения участники семинара-совещания от нашей Республики поделились опытом воспитательной работы в вузах ДНР, а также ознакомились с методологией воспитательной работы в разных вузах России и принципах реализации молодежной политики в регионах РФ.

Просмотров 155