Сегодня состоялась IV Международная on-line конференция «Адаптивные аспекты детей с аутизмом и их семей». С приветственным словом к участникам обратились Сергей Тихонович Кохан, к.мед.н., доцент ЗабГУ и Анна Валериевна Дубовая, д.мед.н, проректор по международным связям и инновационной деятельности ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО.

Организаторами форума выступили: Региональный центр инклюзивного образования (ЗабГУ), ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького», Монгольский национальный университет медицинских наук, Монгольский национальный университет образования, Софийский медицинский университет, ГУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР» Забайкальского края», Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Спасатель» Забайкальского края, ГУ Центр «Семья» Забайкальского края.

В его работе приняли участие ученые, педагоги, медики, психологи, дефектологи, логопеды из Читы, Улан-Батора, Софии и Донецка, которым не безразлична проблема роста количества детей с аутизмом.

С докладом «Стойкие аутикоподобные расстройства, вызванные субклинически протекающим электрическим эпилептическим сном у детей (синдром Патри-Тассинари)» перед участниками выступил д.мед.н., профессор ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины, академик Академии Наук Высшей Школы Украины, член Американской Академии церебрального паралича Станислав Константинович Евтушенко.

По замыслу организаторов задачей онлайн-конференции является установление межрегиональных и международных связей с целью сбора и обмена информацией по проблеме аутизма, методах коррекции и обобщения опыта коррекционной работы с целью адаптации детей с расстройством аутистического спектра (РАС) к жизни в обществе, психолого-педагогической поддержки их семей.

Организация и проведение актуальных интернет площадок для специалистов и родителей, имеющих детей с аутизмом, позволяют акцентировать внимание на проблеме РАС в странах участников конференции и становятся уже доброй традицией.

В заключение онлайн-общения участники конференции пожелали друг другу крепкого здоровья, удачи, достижения намеченных планов и покорения новых профессиональных высот.

Просмотров 398