Программа двойных дипломов

      ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М.ГОРЬКОГО – ФГБОУ ВолгГМУ МЗ РФ

ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького», 90-летие которого отмечалось в 2020г.,  является одной из крупнейших образовательных организаций в Донецкой Народной Республике, первой образовательной организацией высшего профессионального образования, прошедшей аккредитацию образовательной деятельности в Российской Федерации.  Наш Университет отличают высокий уровень образования, науки и культуры. Благодаря усилиям высокопрофессионального профессорско-преподавательского состава, верного традициям наших знаменитых предшественников, студенты вуза получают качественное медицинское образование.

Основной вектор развития Университета – гармоничное вхождение в образовательное пространство Российской Федерации. После успешного прохождения аккредитации образовательных программ в Российской Федерации с 2018 года на основании соответствующего Свидетельства об аккредитации выпускники Университета получают диплом специалиста Донецкой Народной Республики и диплом образца Российской Федерации. Только в 2021 году 727 студентов 6-го курса получили дипломы российского образца, в том числе с отличием – 51 человек.

В 2022 году абитуриентам ДонНМУ им. М.Горького предоставляется возможность в рамках программы двойных дипломов обучаться одновременно в двух вузах – в Донецкой Народной Республике и в Российской Федерации по одной образовательной программе. Программа двойных дипломов предоставляет шанс не только получить два диплома (такая возможность была и ранее), но и получить углубленные теоретические знания и практическую подготовку, которые помогут стать квалифицированными специалистами в области медицины.

С 2022 года абитуриентам Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького предоставляется уникальная возможность поступить на программу двойных дипломов в рамках сетевой формы реализации образовательных программ и по завершении обучения получить два диплома двух вузов одновременно!

Программа двойных дипломов реализуется совместно с одним из ведущих медицинских вузов Юга России, вузом-партнером нашего университета – ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» (ВолгГМУ). Обучение будет осуществляться путем чередования очной формы, электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. К учебному процессу будут приглашены ведущие профессора и доценты двух вузов, привлечены лучшие клинические базы практики ДНР и Волгограда, будет задействована информационная и материальная база ДонНМУ им.М.Горького и ВолгГМУ.

Реализация совместных сетевых образовательных программ с опорой на лучший потенциал вузов-партнеров позволит получить на выходе высококвалифицированных востребованных специалистов, подготовленных к качественной модернизации медицины, успешному решению приоритетных государственных задач высокотехнологического развития, способных использовать цифровые технологии, современные программные продукты, инструменты обработки данных в процессе оказания медицинской помощи населению нашего региона.

Разъяснения по программе двойных дипломов в режиме «вопрос-ответ»

Что такое программа двойных дипломов?

Программа двойных дипломов реализуется в рамках государственной поддержки вузов ДНР и ЛНР Правительством Российской Федерации. Программа предусматривает в конце обучения получение выпускником двух дипломов разных вузов одновременно, соответственно, в случае реализации образовательной программы ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М.ГОРЬКОГО совместно с ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» – дипломы ДонНМУ им. М.Горького и ВолгГМУ.

Программа двойных дипломов работает для всех специальностей?

Нет, из-за значительного расхождения в образовательных программах. В 2022г. участие в программе двойных дипломов возможно для специальностей Лечебное дело и Стоматология.

 Меняется ли срок обучения по программе двойных дипломов?

Срок обучения не меняется, обучение осуществляется одновременно в двух вузах по единому учебному плану. ДонНМУ им. М.Горького и ВолгГМУ на основании соглашения о сетевом взаимодействии перезачитывают результаты освоения дисциплин и практик. Государственная итоговая аттестация будет осуществляться совместной государственной аттестационной комиссией обоих вузов.

Обучение по программе двойных дипломов является платным? Какова стоимость обучения?

Возможность одновременного обучения по образовательным программам вузов-партнеров в ВолгГМУ предоставляется за счет государственного бюджета Российской Федерации. Для обучающегося выделяется персональная квота, оплата за обучение не предусмотрена. В то же время, в ДонНМУ им. М.Горького студент, участвующий в программе двойных дипломов, может обучаться как за счет бюджета, так и на контрактной основе.

Каков порядок поступления в рамках программы двойных дипломов?

Необходимо в срок не позже 25.07.2022г. подать в Приемную комиссию ДонНМУ им. М.Горького пакет документов для поступления в университет. Абитуриент в период с 30.07.2022г. по 08.08.2022г. зачисляется на очную форму образовательной программы специалитета в ДонНМУ им. М.Горького. После зачисления оформляется мотивированное заявление и пакет документов для поступления в ВолгГМУ. До 10.08.2022г. списки кандидатов на участие в программе двойных дипломов передаются в ВолгГМУ. Волгоградскому государственному медицинскому университету выделяется дополнительная персональная квота для обучения за счет бюджета согласно списку, сформированному Приемной комиссией ДонНМУ им. М.Горького и принятому от нее Приемной комиссией ВолгГМУ.  Определение квоты для участников данной программы – до октября 2022г.  Зачисление в 2022 году осуществляется без экзаменов, на основании оценок приложения к документу о полученном ранее образовании, на основании которого осуществляется поступление. Зачисление абитуриентов в ВолгГМУ осуществляется после получения квоты приема на обучение по программе двойных дипломов на основании предоставленных приказов о зачислении в ДонНМУ им. М.Горького после предоставления пакета документов, регламентированного Правилами приема на обучение в Государственную образовательную организацию высшего профессионального образования «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького» по образовательным программам высшего образования – программам специалитета в 2022 году.

 Как будет организован процесс обучения одновременно в двух вузах?

Обучение осуществляется в порядке, определяемом соглашением о сетевом взаимодействии по каждой образовательной программе отдельно. Для обучающихся формируется единый учебный план, в котором часть предметов студент изучает в ДонНМУ им. М.Горького, а часть – в ВолгГМУ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Производственная практика будет проводиться преимущественно на клинических базах в Российской Федерации и организовываться ВолГМУ.

Дисциплина сдается только один раз, а стороны сетевого соглашения его перезачитывают при подготовке приложения к диплому. Расписание формируется на каждый учебный семестр с указанием формы обучения (очная, дистанционная) и места проведения занятий (ДонНМУ им. М.Горького, ВолгГМУ). Также в расписании указывается преподавательский состав, привлекаемый к чтению лекций, проведению практических занятий из обоих вузов.

Обучающийся по программе двойных дипломов обеспечивается общежитием в ВолгГМУ на время изучения дисциплин, если программа или ее часть реализуется в разных образовательных организациях. Обучающийся по программе двойных дипломов имеет личный кабинет с доступом к электронной информационной образовательной среде каждого из вузов-партнеров, а также доступ к одной или нескольким электронным библиотечным системам.

 Можно ли участвовать в программе двойных дипломов студентам? Если да, то каких курсов?

Да, условиями соглашения между образовательными организациями такая возможность предусмотрена. Однако из-за значительного расхождения в учебных планах такая возможность реальна для студентов 2-3 курсов. Для этого необходимо подать документы на программу двойных дипломов на 1 курс, после перезачета дисциплин обеими сторонами будет определен индивидуальный план обучения, сформированы перезачеты и определены при необходимости досдачи до 3 курса. Зачисление осуществляется также по персональной квоте.

Вместе с пакетом документов для зачисления на 1 курс ВолгГМУ таким студентам необходимо до 08.08.2022г. подать академическую справку из деканата ДонНМУ им. М.Горького, а также заявление о перезачете результатов пройденного обучения, в Приемную комиссию ДонНМУ им. М.Горького.

Можно ли подать документы на участие в программе двойных дипломов дистанционно (по причине эвакуации)?

Абитуриент может подать документы дистанционно в соответствии с Правилами приема на обучение в Государственную образовательную организацию высшего профессионального образования «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького» по образовательным программам высшего образования – программам специалитета в 2022 году.  На официальном сайте ДонНМУ им. М.Горького в рубрике «Поступающим» размещены электронные формы подачи документов, а в разделе «Порядок приема заявлений и документов» изложены основные требования.

Перечень документов для поступления на программу двойных дипломов:

  1. Заявление о приеме на обучение в ДонНМУ им. М.Горького и заявление о приеме на обучение в ВолгГМУ.
  2. К заявлению о приеме поступающий прилагает:

а) копию документа, удостоверяющего личность (в том числе копию временного удостоверения личности гражданина Донецкой Народной Республики или адресной справки – в случаях, предусмотренных Указом Главы Донецкой Народной Республики от 19 мая 2020 г. № 152 «Об особенностях идентификации физических лиц на территории Донецкой Народной Республики» (с изменениями));

б) копию документа о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (при наличии);

в) документ (оригинал и копию) или копию документа о полученном ранее образовании, на основании которого осуществляется поступление, и приложение к нему (по собственному выбору);

г) документ или копию документа, подтверждающего наличие результатов ЕРЭ (ГИА за 2020, 2021 годы), ЕГЭ (за 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 годы), ВНО (за 2019, 2020, 2021, 2022 годы) (при наличии) – по собственному выбору;

д) медицинскую справку (форма 086-у) – оригинал и копию;

е) медицинскую справку о прохождении обязательных предварительного и периодического психиатрических освидетельствований (форма 122-2/у);

ж) копию справки о регистрации места проживания (адресной справки) для лиц, у которых в паспорте отсутствует отметка о регистрации;

з) копию документа, подтверждающего инвалидность;

и) для использования права на прием без вступительных испытаний в соответствии с частью 11 статьи 68 Закона «Об образовании» – копию документа, подтверждающего, что поступающий относится к лицам, которым предоставляется соответствующее особое право при приеме на обучение по программам специалитета;

к) для использования особых прав, установленных частями 5, 9 статьи 68 Закона «Об образовании» (по программам специалитета), – копию документа (документов), подтверждающего(их), что поступающий относится к лицам, которым предоставляется соответствующее особое право;

л) копии документов, подтверждающих наличие индивидуальных достижений, результаты которых учитываются при приеме (представляются по усмотрению поступающего);

м) копии иных документов (представляются по усмотрению поступающего); н) 6 цветных фотографий поступающего размером 3х4 см.

Просмотров 3,842