Кафедры педиатрии ФИПО и педиатрии № 1 в рамках Дня педиатра организовали и провели внутривузовскую научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы детской кардиоревматологии в практике педиатра» для врачей-педиатров, семейных врачей, детских кардиологов, неонатологов, врачей функциональной диагностики, заведующих детскими поликлиниками и амбулаториями, домами ребенка. Конференция, которую посетили около 80 слушателей, состоялась в аудитории хирургического корпуса Республиканской детской клинической больницы.

Цель конференции – совершенствование профессиональных компетенций специалистов учреждений здравоохранения различного профиля, внесение дополнений и корректив в их теоретическую и практическую подготовку.

Рассматривались вопросы ведения кардиоревматологических больных, в частности, с врожденными пороками сердца, реактивными артритами, ювенильным идиопатическим артритом. Проводился разбор клинических случаев тематических больных, обсуждались ошибки ведения пациентов.

С приветственным словом и информацией о действующих приказах МЗ ДНР по детской кардиоревматологии выступила ведущий специалист отдела оказания медицинской помощи детскому населению Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения ДНР В.А. Лянник.

Заведующая кафедрой, доцент Е.В. Пшеничная открыла конференцию словами приветствия и выступила с докладом «Врожденные пороки сердца у детей как междисциплинарная проблема». В нем были затронуты важные проблемы ведения детей с ВПС на разных этапах медицинской помощи.

Заместитель главного врача по лечебной работе Республиканской детской клинической больницы О.А. Кренида выступила с сообщением о выездах консультативных бригад, включающих узких специалистов педиатрического профиля, в том числе детских кардиоревматологов, акцентируя внимание присутствующих на вопросах организации приемов принимающей стороной для эффективной работы консультантов.

С докладом «ВПС в неонатальном периоде. Тактика неонатолога» выступил главный внештатный специалист МЗ ДНР по неонатологии, ассистент кафедры анестезиологии, реаниматологии и неонатологии Д.А. Бессонов.

Доцент кафедры организации высшего образования, управления здравоохранением и эпидемиологии В.А. Мельник в своем докладе отразил актуальные вопросы вакцинации детей с ВПС.

Главный внештатный специалист МЗ ДНР по детской кардиоревматологии, доцент кафедры педиатрии № 1 Л.Л. Челпан выступила с докладом «Ранняя диагностика ювенильного идиопатического артрита и тактика терапии в дебюте заболевания». Докладчиком были предложены для решения несколько задач по данной теме, что вызвало большой интерес и активное участие врачей. Во втором сообщении Людмила Леонидовна провела анализ клинических случаев с нарушением ведения пациентов с кардиоревматологической патологией.

Во всех представленных докладах были раскрыты как теоретические вопросы, так и практические рекомендации по ведению детей с кардиоревматологической патологией.

В заключение конференции организаторы поблагодарили докладчиков за представленную информацию, позволившую присутствующим повысить уровень знаний, обменяться клиническими наблюдениями и личным опытом.

Всем участникам конференции вручены сертификаты.

Просмотров 389