Совсем недавно в спортивном комплексе Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки (г. Луганск) прошла Международная практическая олимпиада по оказанию неотложной помощи «I’M A DOCTOR». Навыки студентов оценивало жюри, в которое входили преподаватели, врачи скорой помощи и студенты, участвовавшие в прошлом году во всероссийских соревнованиях по оказанию первой медицинской помощи.

Олимпиада включала три конкурса: «Медицинский триатлон», в котором участники должны были продемонстрировать практические навыки на манекенах; «Аптечка», где участники столкнулись с ситуационными задачами, в соответствии с которыми необходимо было подобрать лекарственные препараты и обосновать свой выбор; и «Чрезвычайная ситуация» – конкурс, в котором приглашенные актеры из театра «Вдохновение» ГУ «Дом культуры им. Т.Г. Шевченко» (г. Александровск) и Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского разыграли три чрезвычайные ситуации: минно-взрывная травма, огнестрельные ранения и ДТП в трех различных комнатах. Участники попадали туда только после сирены и демонстрировали командную работу, скорость реакции и правильность выполнения манипуляций.

Участвовали в олимпиаде семь команд, среди которых – делегация нашего университета в составе руководителя – председателя Общества молодых ученых Татьяны Пономаренко и двух инициативных команд.

Команда «Lege Artis», в которой выступали Святослав Дмитриев (5 курс, медицинский факультет № 2), Сергей Рудской и Юлия Туник (4 курс, медицинский факультет № 1), продемонстрировала высокий уровень подготовки и заняла почетное II место.

Команда «Primum vivere», в составе которой Владимир Фоменко (4 курс, медицинский факультет № 2), Елизавета Воробьева (3 курс, медицинский факультет № 3 и Александра Чемитова (1 курс, медицинский факультет № 3), также показала достойный результат и получила сертификат участника.

Члены Совета СНО университета благодарят всех преподавателей и врачей центра экстренной неотложной медицины, которые оценивали все конкурсы, информационный отдел, центр культуры, актеров и художественного руководителя из театра «Вдохновение» ГУ «Дом культуры им. Т.Г. Шевченко г. Александровска» и Луганской государственной академии культуры и искусств им. Матусовского.

Наша делегация вернулась домой не только с дипломом, но и с Благодарностью ректору, профессору Григорию Анатольевичу Игнатенко.

Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов во всех сферах деятельности!

Просмотров 425