После небольшого перерыва медицинский форум продолжил свою работу на отдельных секционных площадках. В актовом зале ДонНМУ терапевты Республики собрались на свой І съезд под председательством и.о. ректора ДонНМУ им. М. Горького, чл.-корр. НАМНУ, профессора Г.А. Игнатенко. Ученые и практикующие врачи обсуждали актуальные проблемы оказания эффективной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В актовом зале Донецкого клинического территориального медицинского объединения под председательством и.о. директора ИНВХ им. В. Гусака, д.мед. н., профессора Э.Я. Фисталя работала секция по актуальным вопросам хирургии и интенсивной терапии у взрослых и детей. Доклады о достижениях и результатах лечения ран различной этиологии с применением инновационных технологий были выслушаны с большим интересом и вызвали бурное обсуждение.

Республиканский травматологический центр предоставил площадку для обсуждения актуальных проблем экстренной клинической медицины у взрослых и детей в области травматологии, ортопедии, анестезиологии, интенсивной хирургии и нейрохирургии.

В Донецком республиканском центре охраны материнства и детства работала секция «Материнство и детство без границ», где специалисты педиатрии под руководством заведующего кафедрой педиатрии ДонНМУ, д.мед.н., профессора Е.В. Прохорова говорили о диагностике и лечении различных патологий.

В Республиканском центре экстренной медицины и медицины катастроф были представлены доклады, поднимающие проблемы эпидемиологии, инфекционных болезней, иммунологии и аллергологии.

Перспективные направления подготовки научно-практических кадров были представлены молодыми учеными ДонНМУ, работой которых руководил проректор по последипломному образованию, д.мед.н. А.Н. Колесников.

Просмотров 482