В актовом зале университета прошел красочный праздник посвящения в лицеисты. Вот уже второй год лицей-предуниверсарий проводит этот ритуал, находясь в качестве структурного подразделения ДонНМУ в составе факультета довузовского образования.

Лирический тон празднику задали стихи, которые демонстрировались на экране перед началом церемонии посвящения в лицеисты:

Сколько дел на Земле настоящих,
Сколько звезд, что мерцают вдали.
Медицина для нас – это счастье!
Медициной сердца зажжены!

На праздник пришли представители ректората вуза, преподаватели медуниверситета, учителя лицея, родители и все лицеисты.

Собравшихся в зале теплыми словами приветствовал первый проректор – проректор по учебной работе университета Анзор Георгиевич Джоджуа. Он отметил, что до прошлого года в университете был один торжественный ритуал – посвящение в студенты. Теперь к нему добавилось посвящение в лицеисты. Поздравив весь коллектив лицея с праздником, он подчеркнул, что преподаватели дают своим воспитанникам такие компетенции, которых не предусматривает ни одна общеобразовательная школа. Лицей – это первый, но крайне важный шаг на пути к учебе в университете.

Президент самоуправления лицея Сергей Хузин зачитал торжественный текст Клятвы лицеиста, которой вместе с фотографиями нынешних первокурсников был вручен первому проректору.

А.Г. Джоджуа обратился к лицеистам с призывом надеть белые халаты не только как символ профессии врача, но и символ чистоты и профессионализма.

Впервые в своей истории лицеисты исполнили гимн университета.

С приветственной речью к присутствующим обратилась директор лицея-предуниверсария Лидия Камильевна Гаврилова. Она отметила, что лицей – это особый мир, и учиться в нем не только великая честь, но и огромная ответственность.

Кроме того, она сообщила, что с нынешнего года в рамках предпрофессиональной медицинской подготовки, по решению ректората университета, лицеисты будут привлекаться к научно-исследовательской деятельности по двум направлениям: «Здоровый образ жизни – на старт!» и «Первые шаги в медицину».

Лирический тон праздника продолжил проректор по научной работе, профессор Дмитрий Олегович Ластков. Он поздравил лицеистов поэтическими строками Роберта Рождественского:

Если вы есть – будьте первыми,
Первыми, кем бы вы ни были.
Из песен – лучшими песнями,
Из книг – настоящими книгами.
Первыми будьте и только!
Пенными, как моря.
Лучше второго художника
Первый маляр.

К лицеистам и всем присутствующим со словами поздравления также обратилась декан факультета довузовского образования Юлиана Валериевна Шакович.

Все поздравления праздника посвящения чередовались с яркими концертными номерами в исполнении учащихся лицея.

Торжество завершилось коллективным исполнением гимна лицея-предуниверсария.

Просмотров 526