По инициативе обучающихся состоялось плановое практическое занятие студенческого научного кружка кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького на тему: «Хирургический инструментарий. Шовный материал. Разъединение и соединение тканей. Остановка кровотечения. Виды швов».

Участники, совместно с заведующим кафедрой доцентом Жиляевым Р.А. и куратором СНК преподавателем-стажером Калиновской Я. Д., детально обсудили теоретический материал по теме, ознакомились с правилами и принципами работы хирургической бригады в операционной.

Каждый из кружковцев имел возможность на практике реализовать свои умения по разъединению и соединению тканей, остановке кровотечения, вязанию узлов на время, а также наложению швов: простого узлового, простого непрерывного, простого обивного, шва Донати.

В процессе разобраны текущие ошибки, особенности проведения первичной хирургической обработки ран различной локализации и местного обезболивания, а также обсуждены требования к этапам Всероссийских олимпиад по хирургии.

Просмотров 118