Сотрудники кафедры терапии ФИПО им. проф. А. И. Дядыка Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького посетили лабораторию одного из донецких медицинских центров, где познакомились с диагностическими возможностями, новым оборудованием и различными методами проведения анализов.

Также на кафедре в онлайн формате прошла республиканская научно-практическая интернет-конференция, организованная профессорско-преподавательским составом на тему: «Современные подходы к диагностике и лечению сердечной недостаточности». Помимо этого, прошло очередное плановое собрание, на котором обсуждались: темы и технические аспекты вебинаров; дальнейшее обучение интернов и врачей курсантов в текущем месяце; подготовка к предстоящей научно-практической конференции.

На кафедре развивается издательская и научная деятельности. Так в последнем номере журнала «Архив внутренней медицины» опубликованы 2 статьи, в подготовке которых принимали активное участие сотрудники кафедры: доц. О. А. Приколота, доц. А. В. Приколота и асс. К. Э. Могилевская. Названия работ: «Лечение пациентов с хронической ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа» (обзор литературы) и «Сахароснижающая терапия и течение постковидного синдрома, есть ли связь?».

К тому же, сотрудники под редакцией заведующего кафедрой терапии ФИПО им. А. И. Дядыка, доц. Тарадина Г. Г. и проректора по последипломному образованию, проф., д. м. н., зав. кафедрой внутренних болезней № 2 Багрия А. Э. подготовили и издали учебное пособие «Неотложные состояния в кардиологии», предназначенное для практикующих врачей терапевтического и кардиологического профиля.

Просмотров 197