img_lug02

Преподаватели Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького в режиме online приняли участие в работе Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Состояние здоровья и реабилитационные мероприятия при посттравматическом стрессовом расстройстве (по данным обследования мирного населения)», организованной кафедрой педиатрии с детскими инфекциями, кафедрой неврологии и нейрохирургии, кафедрой психиатрии, наркологии и дерматовенерологии, кафедрой гигиены, экологии и микробиологии ГУ «Луганский государственный медицинский университет» и кафедрой физиологии ГОУ «Луганский государственный университет имени Т. Шевченко», кафедрой дефектологии и психологической коррекции Института педагогики и психологии при содействии Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики и Министерства образования и науки Луганской Народной Республики. С приветственным словом к аудитории обратилась проректор по лечебной работе, профессор

Ольга Николаевна Долгошапко.

img_lug06

В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы по диагностике и проявлениям посттравматических стрессовых расстройств у разных возрастных и социальных групп населения, а также комплексам лечебно-реабилитационных мероприятий по ликвидации их последствий. Группой ученых кафедры дерматовенерологии ФИПО ДонНМУ (Проценко О.А., Провизион А.Н., Заблоцкая А.Г., Горбенко А.С. Горбенко Ан.С.) был подготовлен содержательный доклад «Психопатологические симптомы у больных хроническими дерматозами, проживающими в зоне боевых действий», который был представлен доктором медицинских наук, профессором О.А.  Проценко.

img_lug19

Не менее интересными были доклады Фролова С.С. «Диагностика расстройств овуляции у лиц с регулярным циклом в мирное и военное время», а также «Лечебно-реабилитационные мероприятия у детей с психовегетативным синдромом», подготовленный Дубовой А.В., Пшеничной Е.В., Бордюговой Е.В., Тонких Н.А., Коновым В.Г.

img_lug40

Конференция стала свидетельством объединения единомышленников и их растущего стремления к укреплению дружественных связей между вузами.

Просмотров 516