На кафедре педиатрии № 3 ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России в настоящее время продолжают обучение слушатели циклов повышения квалификации по педиатрии и тематического усовершенствования, посвященного актуальным вопросам детской гастроэнтерологии. Сотрудники приступили к обновлению дополнительных профессиональных программ повышения квалификации по специальностям «Педиатрия» и «Детская кардиология», а также повышения квалификации в системе непрерывного медицинского образования (НМО) по специальности «Педиатрия» для дальнейшего размещения на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России. Преподавателями готовится к изданию учебное пособие для слушателей повышения квалификации в системе НМО по специальности «Педиатрия». Все вопросы учебно-методической работы еженедельно обсуждаются на кафедральных совещаниях, проводимых заведующей кафедрой, д. м. н., проф. Анной Валериевной Дубовой.

На базе Аккредитационно-симуляционного центра ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России сотрудники проводят вебинары и практические занятия для студентов 6 курса педиатрического факультета на станции «Экстренная медицинская помощь». Сотрудники осуществляют ежедневный консультативный прием пациентов детского возраста педиатрического и кардиологического профиля.

В работе студенческого научного общества активное участие принимает весь профессорско-преподавательский состав кафедры. Членами СНК представлено 3 онлайн-доклада, посвященных актуальным вопросам пульмонологии, гематологии и гастроэнтерологии детского возраста, на студенческом научном форуме «Студенческая наука – 2023» в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете.

За отчетный период сотрудники представили онлайн-доклады на IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы школьной и университетской медицины» (Хабаровск), IV Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок с ОВЗ: в детском саду, школе и дома» (Волгоград), XXIV-м Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (Ярославль), Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Судак), IX Международной научно-практической конференции «Экология. Здоровье. Спорт» (Чита).

Просмотров 63