В столице Республики Алания-Северная Осетия городе Владикавказе прошла IX научно-образовательная конференция кардиологов и терапевтов Кавказа, в которой в качестве почетного гостя принял участие и выступил с приветственным словом доктор медицинских наук, профессор, ректор нашего университета Григорий Анатольевич Игнатенко. Обращаясь к присутствующим, ректор отметил тесные научные и человеческие связи и плодотворное сотрудничество, сложившиеся у Северо-Осетинской государственной медицинской академии (СОГМА) и ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, и поблагодарил руководство Минздрава РФ и СОГМА за предоставленную выпускникам Донецкого медицинского университета возможность вхождения в российское образовательное пространство. В первый день конференции на пленарном заседании Григорий Анатольевич Игнатенко выступил с докладом «Поражения сердца при антифосфолипидном синдроме». Доклад вызвал оживленный интерес среди участников.

В конференц-зале СОГМА, где проходила конференция, в этот день собрались ведущие российские специалисты-кардиологи и терапевты, ученые и практики, представители органов власти и организаторы здравоохранения, врачи практического здравоохранения из Северной Осетии и соседних республик.

Площадки форума включали в себя лекции, пленарные заседания, симпозиумы, секционные заседания, стендовые доклады, конкурс молодых ученых и школы для практикующих врачей.

Тематика конференции отличалась солидным разнообразием, предоставила хорошую возможность для обсуждения вопросов организации современной эффективной помощи терапевтическим и кардиологическим больным, а также перспектив ее дальнейшего развития в субъектах Кавказа.

Научная программа конференции была составлена таким образом, что лекторами выступали не только ведущие эксперты из Москвы, но и представители соорганизаторов конференции – Ставропольского государственного медицинского университета (СтГМУ), а также Владикавказа и других городов северокавказского региона. В их выступлениях освещался широкий спектр вопросов, касающихся актуальных проблем терапии и кардиологии. Особое внимание было уделено проблемам образования тромбов и кровоизлияний.

В рамках форума кардиологов и терапевтов Северного Кавказа прошел ряд симпозиумов, организованных СтГМУ, РМАНПО, Национальным медицинским исследовательским центром профилактической медицины и СОГМА.

Для производителей лекарственных препаратов и медицинского оборудования были организованы сателлитные симпозиумы и выставка лекарственных препаратов, современного медицинского оборудования, специализированных изданий, изделий медицинского назначения.

Материалы конференции будут опубликованы в приложении к журналу, рекомендованном ВАК РФ («Кардиоваскулярная терапия и профилактика»).

Просмотров 437