Образовательный форум проводится с целью интеграции вузов Донецкой и Луганской народных республик в образовательное пространство Российской Федерации. Мероприятие пройдет с 3 по 5 июня в Ростове-на-Дону.


Наш вуз на форуме представляет делегация в составе: Герой Труда ДНР, член-корр. НАМНУ, Заслуженный врач ДНР, д.мед.н., профессор, ректор ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО Григорий Анатольевич Игнатенко, первый проректор, д.мед.н., профессор Татьяна Леонидовна Ряполова, проректор по международным связям и инновационной деятельности, д. мед. н., профессор Анна Валериевна Дубовая и помощник ректора по медиакоммуникациям, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского и латинского языков Сергей Викторович Карпий.


Представители федеральных органов власти РФ, министерств образования и науки ДНР и ЛНР, ректоры и профессорско-преподавательский состав вузов России и Донбасса обменяются лучшими практиками в работе со студентами и молодыми учеными.



В течение трех дней участники обсудят:
– правовые аспекты интеграции образовательных процессов, в частности, прием студентов из ДНР и ЛНР в российские вузы и меры их поддержки;
– внедрение совместных образовательных программ и опыт реализации программы двойных дипломов;
– организацию академических обменов преподавателей и студентов;
– перспективы сотрудничества в сфере психологического сопровождения студентов и преподавателей вузов;
– организацию работы логистического центра «Наше слово» по передаче учебной и научной литературы;
– развитие волонтерской, воспитательной и патриотической работы и многое другое.
В это же время в рамках форума пройдет студенческий медиафорум «Россия – Донбасс». В нем примут участие руководители университетских пресс-служб и медиацентров, представители студенческих СМИ и лидеры студенческого самоуправления.
На базе Донского государственного технического университета для них будут организованы мастер-классы, практические тренинги, интенсивы и презентации лучших практик информационной деятельности вузов России, ДНР и ЛНР.
Студенты вузов РФ и Донбасса узнают о проекте «Молодежный медиацентр Минобрнауки России», обсудят перспективы развития студенческого самоуправления, примут участие в пленарной сессии по патриотическому воспитанию и добровольческому движению, а также в нетворкинге, проектной сессии и студенческом «квартирнике».
Отдельный блок программы посвящен созданию собственных медиапроектов под руководством журналистов и сотрудников ведущих вузов – от теории до защиты творческих проектов.

Просмотров 477