РЕШЕНИЕ
Ученого совета Государственной образовательной организации
высшего профессионального образования «Донецкий национальный
медицинский университет имени М.Горького»
«Об итогах лечебной работы на клинических кафедрах университета в 2017 г. и перспективах развития этого направления деятельности».
(Протокол № 2 от 29 марта 2018 года)

Заслушав и обсудив доклад проректора по лечебной работе, профессора Долгошапко О.Н. «Об итогах лечебной работы клинических подразделений Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького в 2017 г., проблемах и перспективах развития этого направления деятельности университета», принимая во внимание достижения и нерешенные вопросы в реализации «Программы стратегического развития ДонНМУ на период 2016-2018 гг.», Ученый совет ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М.ГОРЬКОГО:

1. Признать лечебную работу клинических подразделений Университета в 2017 году удовлетворительной, соответствующей основным положенням Устава ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М.ГОРЬКОГО и требованиям Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики.

2. С целью реализации «Программы стратегического развития ДонНМУ на период 2016-2018 гг.» проректору по лечебной работе ДонНМУ им. М.Горького (проф. Долгошапко О.Н.):
2.1. Обеспечить общее руководство, координацию и контроль основных направлений лечебной деятельности клинических подразделений университета.
Срок исполнения – постоянно
2.2. В связи с изменением названия Университета и окончанием срока действия договоров о сотрудничестве ДонНМУ им. М.Горького с клиническими учреждениями здравоохранения, руководствуясь новым «Положением о клиническом учреждении здравоохранения ДНР», утвержденным Министерством здравоохранения ДНР, заключить новые договоры о сотрудничестве между ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М.ГОРЬКОГО и клиническими базами.
Срок исполнения – II квартал 2018 г.
2.3. Осуществлять постоянный контроль качества оказания медицинской помощи населению сотрудниками клинических подразделений Университета.
Срок исполнения – постоянно
2.4. Провести реорганизацию НИИ медицинских проблем семьи с учетом потребности населения в отдельных видах специализированной медицинской помощи.
Срок исполнения – III-IV квартал 2018 г.
2.5. Осуществлять от имени Университета общее руководство рабочими группами по разработке нормативных документов МЗ ДНР (порядка и стандартов оказания медицинской помощи по разным дисциплинам, создания унифицированных клинических протоколов по различным специальностям).
Срок исполнения – постоянно.
2.6. Согласовать с Министерством здравоохранения ДНР графики выезда и состав выездных консультативных бригад из числа ведущих специалистов клинических кафедр и подразделений Университета для оказания консультативной помощи жителям сельских районов и отдаленных городов ДНР.
Срок исполнения – апрель-май 2018 г..
2.7. Осуществлять общий контроль за повышением профессиональной квалификации, получением и подтверждением врачебных категорий сотрудниками клинических подразделений ДОННМУ ИМ. М.ГОРЬКОГО.
Срок исполнения – постоянно.
2.8. Продолжить разработку и внедрение современных медицинских технологий на клинических кафедрах и в университетских клиниках для повышения эффективности и качества лечебно-диагностической помощи.
Срок исполнения – постоянно.
2.9. Продолжить международное сотрудничество по обмену опытом с коллегами из стран ближнего и дальнего зарубежья в виде проведения Международных научно-практических и обучающих медицинских on-line конференций, лекций, семинаров и мастер-классов.
Срок исполнения – согласно плану Комитета по организации Международных научно-практических и обучающих медицинских on-line конференций.
2.10. Осуществлять контроль качества оказания первичной медико-санитарной помощи студентам и сотрудникам университета, а также качества проведения профилактических осмотров.
Срок исполнения – постоянно.
2.11. Осуществлять дальнейшее руководство комиссией по биоэтике при планировании научно-исследовательских и диссертационных работ, а также соблюдение биоэтических принципов в процессе их выполнения.
Срок исполнения – постоянно.
2.12. Освещать лечебную работу клинических подразделений университета на официальном сайте ДонНМУ и в газете «Медицинский вестник».
Срок исполнения – постоянно.
2.13. Совместно с Республиканским центром здоровья и ведущими телеканалами Донецкой Народной Республики организовать цикл телепередач для молодёжи и подростков по пропаганде здорового образа жизни, борьбе с вредными привычками и заболеваниями, передающимися половым путем и др.
Срок исполнения – в течение 2018 г.
2.14. Активно пропагандировать донорское движение, организовывать Дни и Недели донорства среди студентов и сотрудников Университета.
Срок исполнения – в течение 2018 г.
2.15. Провести проверку клинических баз с целью определения соответствия требованиям непрерывного медицинского образования (НМО) и качественной подготовки интернов, ординаторов и аспирантов.
Срок исполнения – апрель-май 2018 г.

3. Директорам университетских клиник (УНЛК «Университетская клиника», НИИ медицинских проблем).
3.1. Разработать план реорганизации структурных подразделений, возглавляемых университетских клиник с учетом производственной необходимости и потребности населения в специализированной медицинской помощи; согласовать его с Министерством здравоохранения ДНР.
Срок исполнения – май-июнь 2018 г.
3.2. Обеспечить эффективную работу стационарных коек рационально использовать коечный фонд и расстановку медицинского персонала.
Срок исполнения – постоянно.
3.3. Осуществлять контроль качества оказания медицинской помощи населению в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения ДНР.
Срок исполнения – постоянно.
3.4. Обеспечить четкое обоснование потребностей и строгий контроль использования медицинского оборудования, аппаратуры, лекарственных средств, полученных за бюджетные средства и по гуманитарной помощи.
Срок исполнения – постоянно.
3.5. Организовать участие сотрудников университетских клиник (научно-педагогических кадров и высококвалифицированных врачей — специалистов) в работе выездных консультативных врачебных бригад для оказания лечебно-диагностической и консультативной помощи жителям сельских районов и отдаленных городов Донецкой Народной Республики.
Срок исполнения – в течение 2018 г.
3.6. На официальном сайте университета продолжить размещение информации о деятельности университетских клиник и постоянно следить за обновлением информации.
Срок исполнения – постоянно.
3.7. Принять участие в разработке нормативных документов МЗ ДНР (порядка и стандартов оказания медицинской помощи по разным дисциплинам, создания унифицированных клинических протоколов по различным специальностям).
Срок исполнения – в течение 2018 г
3.8. Регулярно освещать работу университетских клиник на страницах научно-практического журнала ДОННМУ «Университетская клиника» и других научных изданий Университета.
Срок исполнения – постоянно.
3.9. Усилить контроль за качеством ведения медицинской документации (истории болезни, медицинские журналы, операционные журналы и т.д.).
Срок исполнения – постоянно.

4. Заведующим клиническими кафедрами:
4.1. Взять под личный контроль качество оказания лечебно-диагностической и консультативной помощи населению сотрудниками кафедры в клинических учреждениях здравоохранения, на базе которых расположены кафедры.
Срок исполнения – постоянно.
4.2. Организовать активное участие сотрудников кафедры в работе выездных консультативных бригад для оказания высококвалифицированной и специализированной лечебно-диагностической помощи населению сельских районов и отдаленных городов ДНР.
Срок исполнения – в течение 2018 г.
4.3. Шире внедрять в практику здравоохранения телемедицинское консультирование отдаленных городов и районов, особенно – в условиях продолжающихся боевых действий на территории ДНР.
Срок исполнения – постоянно.
4.4. Осуществлять разработку и внедрение новых, более эффективных методов диагностики и лечения по наиболее актуальным проблемам клинической медицины.
Срок исполнения – постоянно.
4.5. Обеспечить качество подготовки врачей-интернов и врачей-курсантов, особое внимание сосредоточить на практической подготовке врачей-интернов и курсантов хирургического профиля.
Срок исполнения – постоянно.
4.6. Совместно с Министерством здравоохранения продолжить разработку медико-технологической документации МЗ ДНР (порядка и стандартов оказания медицинской помощи по разным дисциплинам, создания унифицированных клинических протоколов по различным специальностям).
Срок исполнения – в течение 2018 г.
4.7. Обеспечить участие ведущих сотрудников кафедр в работе Министерства здравоохранения ДНР в качестве главных внештатных специалистов МЗ ДНР.
Срок исполнения – постоянно.
4.8. Обеспечить участие сотрудников кафедр в работе Экспертного совета Министерства здравоохранения ДНР, а также в качестве рецензентов при проведении экспертизы тяжелых клинических больных или летальных исходов.
Срок исполнения – постоянно.
4.9. Продолжить повышение профессионального уровня профессорско-преподавательского состава кафедр, взять под личный контроль своевременное повышение и подтверждение врачебных категорий преподавателями кафедр.
Срок исполнения – в течение года.
4.10. Постоянно освещать деятельность кафедры на соответствующих страницах официального сайта ДонНМУ.
Срок исполнения – постоянно.

5. Контроль за выполнением решения Ученого совета университета возложить на проректора по лечебной работе, д.мед.н., профессора Долгошапко О.Н.

Ректор ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М.ГОРЬКОГО
член-корр. НАМНУ, д.мед.н., профессор
Игнатенко Г.А.

Ученый секретарь, доцент
Беседина Е.И.

Посмотреть/загрузить документ

Просмотров 272