РЕШЕНИЕ

Ученого Совета Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького «Об итогах учебной, методической и воспитательной работы коллектива университета в осеннем семестре 2015-­2016 учебного года и очередных задачах развития этих направлений работы»

25.02.2016 г.

Заслушав и обсудив доклад первого проректора, доцента В.А.Ефременко, Ученый Совет университета отмечает, что, несмотря на сложную социально-политическую ситуацию в регионе, на протяжении прошедшего семестра в университете продолжалась системная и последовательная работа, направленная на повышение качества подготовки специалистов на до- и последипломном уровнях. Переход на новые образовательные стандарты потребовал в осеннем семестре 2015-2016 учебного года проведения большого объёма работы всеми учебными подразделениями ДонНМУ.
В университете рабочей группой были подготовлены проекты новых образовательных стандартов подготовки специалистов на додипломном уровне по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», «Фармация». Для надлежащей организации и учебно-методического обеспечения учебного процесса в ДонНМУ были разработаны или обновлены, утверждены и разосланы на кафедры ряд локальных стандартов. В течение семестра регулярно проводились проверки наполнения сайта «Информационно-образовательная среда» методическими материалами. По результатам проверок была составлена обобщенная информация о наполнении сайта «ИОС» в разрезе кафедр.
Организована подготовка и проведение в декабре 2015 года внутривузовской студенческой олимпиады. Впервые это мероприятие стало таким массовым. Олимпиада была проведена на 23 кафедрах по 28 дисциплинам, изучение которых завершалось в осеннем семестре. В ней приняли участие более 1000 студентов.
Следует так же отметить, что в течение семестра деканами были проверены все кафедры факультетов. По итогам проверок намечались мероприятия для устранения выявленных недостатков.
Таким образом, позитивным является слаженная работа всех структур по учебной и учебно-методической работе.
Вместе с тем, анализ итогов учебно-воспитательной работы в университете выявил ряд недостатков в организации и проведении учебного процесса. Имеют место проблемы в управлении учебно-воспитательным процессом, нарушения производственной дисциплины студентами. Негативным является большое количество пропусков студентами, из-за чего семестр неоднократно продлевался. Студенты, не выполнившие учебный план, подлежат отчислению.

Ученый Совет университета ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Продолжить работу профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов по совершенствованию учебно-воспитательного процесса и улучшению системы управления обучением. Сконцентрировать внимание на повышении качества управления всеми видами деятельности вуза, необходимых для внедрения новых образовательных программ, перехода на новые технологии обучения и развитие внедрения информатизации в университете.

2. Первому проректору:

2.1 Обеспечить проведение и осуществлять контроль экзаменов на кафедрах университета.
Срок исполнения – постоянно.

2.2 Обеспечить проведение практически-ориентированных государственных экзаменов в соответствии с разработанным в ДонНМУ положением.
Срок исполнения – июнь 2016 г.

2.3 Постоянно контролировать качество образовательной деятельности на кафедрах.
Срок исполнения – в течение семестра.

2.4 Продолжить внедрение в учебный процесс современных информационных технологий.
Срок исполнения – в течение семестра.

2.5 Повысить контроль за трудовой дисциплиной.
Срок исполнения – в течение семестра.

3. Проректору по воспитательной работе:

3.1 Обеспечить выполнение плана мероприятий по воспитательной работе.
Срок исполнения – в течение семестра.

3.2 Активизировать работу совета по воспитательной работе и быту.
Срок исполнения – в течение семестра.

3.3 Совершенствовать студенческое самоуправление и его активное участие в повышении качества и эффективности учебно-педагогического и воспитательного процесса в вузе.
Срок исполнения – в течение семестра.

4. Учебному отделу университета:

4.1 Совместно с учебно-методическим отделом, деканатами факультетов и отделом производственной практики контролировать выполнение «Положения об организации учебного процесса в ДонНМУ» с учётом новых нормативных документов.
Срок исполнения – в течение семестра.

4.2 Внести коррективы в учётно-отчётные документы по подготовке специалистов в соответствии с приказами МЗ и МОН Республики.
Срок исполнения – в течение семестра.

4.3 Обеспечивать организацию и контроль проведения экзаменов, дифференцированных зачетов и практических занятий студентов всех факультетов.
Срок исполнения – постоянно.

4.4 Подготовить график проведения практически-ориентированных государственных экзаменов.
Срок исполнения – до 15 мая 2016 г.

5. Учебно-методическому отделу:

5.1 Консультировать кафедры по вопросам приведения методического обеспечения учебного процесса в соответствие с действующими программами и локальными стандартами ДонНМУ.
Срок исполнения – постоянно.

5.2 Обеспечивать методическое сопровождение и мониторинг информационного наполнения электронного ресурса «ИОС».
Срок исполнения – постоянно.

5.3 Совместно с деканатами и выпускающими кафедрами обеспечить подготовку и проведение комплексных тестовых экзаменов студентов выпускных курсов всех факультетов.
Срок исполнения – до 01.06.2016 г.

6. Центральному методическому совету:

6.1 Председателям методических комиссий провести заседание по подготовке государственных практически-ориентированных экзаменов на профильных выпускающих кафедрах в текущем учебном году.
Срок исполнения – апрель 2016 г.

6.2 Провести заседание ЦМС по обсуждению и утверждению протоколов проведения и оценивания результатов государственных практически-ориентированных экзаменов в текущем учебном году.
Срок исполнения – май 2016 г.

7. Деканам факультетов:

7.1 Обеспечивать организацию и контроль проведения экзаменов, дифференцированных зачетов и практических занятий студентов всех факультетов.
Срок исполнения – постоянно.

7.2 Провести тестовую контрольную проверку уровня знаний выпускников и проанализировать их готовность к государственному комплексному тестовому экзамену.
Срок исполнения – до 15 мая 2016г.

7.3 Обеспечить необходимую подготовку к проведению практически-ориентированного государственного выпускного экзамена.
Срок исполнения – до 20 мая 2016г.

7.4 Представлять первому проректору информацию о состояния учебной дисциплины, количестве пропущенных занятий студентами (интернами, курсантами ФИПО) факультета (на основе материалов кафедр), итогах личного контроля при посещении кафедр и результатах мониторинга успеваемости студентов (интернов, курсантов).
Срок исполнения – до 5 числа каждого месяца.

7.5 Предоставить анализ уважительных и неуважительных причин пропусков студентами в осеннем семестре 2015/2016 учебного года.
Срок исполнения — до 10 марта 2016г.

8.Заведующим кафедрами университета:

8.1 Организовывать проведение экзаменов, дифференцированных зачетов и практических занятий студентов всех факультетов.
Срок исполнения – постоянно.

8.2 Привести кафедральную методическую документацию в соответствие с новыми образовательными требованиями.

8.3 Совместно с деканами проанализировать причины пропусков и низкой успеваемости студентов, обучающихся на кафедрах.

9. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого проректора, доцента Ефременко В.А.

И.о. ректора                                                             Б.А. Богданов
Секретарь                                                                 Е.И. Беседина

Просмотров 736